09 декабря 2024
Обсудить

«Ариант» взыскивает с компании дочери Аристова 13 млн рублей

img
Национализированный «Центр пищевой индустрии — Ариант» взыскивает с компании дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой 12,8 миллиона рублей. Арбитражный суд Челябинской области принял иск к производству. Заседание по делу назначили на 14 января.

«Центр пищевой индустрии — Ариант» просит взыскать с ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова) проценты за пользование суммой займа по договору от 18.08.2021 в размере 12,8 миллиона рублей.

В октябре Елена Кретова подала иск к национализированным предприятиям «Арианта», в котором просила вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Она хотела признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала». Речь шла об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества. Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи квадратных метров.

Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 миллиона рублей. В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус.

В начале октября суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 миллиарда рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 миллиона рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тысяч рублей. Суд дал ей время до 6 декабря представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло.

В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 миллиардов рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 миллиарда рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области священнику огласили приговор за убийство знакомого
    • img
      В Челябинской области двое мужчин едва не погибли в выгребной яме, надышавшись краской
    • img
      Челябинцам показали новый дизайн транспортной карты
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще покупать курсы в сфере красоты
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО экс-депутата ЗСО и бывшего сотрудника фонда капремонта
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска завершают ремонт тепломагистрали
    • img
      В Челябинске почти на сутки ввели режим «чёрного неба»
    • img
      Решение Китая о введении безвизового режима для россиян станет окном возможностей для Сбера
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области уличили в сбросе неочищенных сточных вод в реку
    • img
      Билайн в Челябинской области дарит новым абонентам бесплатную связь до конца года
    • img
      В Роскачестве назвали лучшие и худшие спагетти из 20 проверенных
    • img
      Юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
    • img
      Выделенные полосы для общественного транспорта появятся ещё на семи улицах Челябинска
    • img
      Билайн запустил новый формат розничной франшизы
    • img
      Троллейбус № 17 в Челябинске вернут на привычный маршрут
    • img
      Челябинским родителям рассказали, законны ли поборы в школах и сдавать ли «на шторы»
    Все новости