09 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Ариант» взыскивает с компании дочери Аристова 13 млн рублей

img
Национализированный «Центр пищевой индустрии — Ариант» взыскивает с компании дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой 12,8 миллиона рублей. Арбитражный суд Челябинской области принял иск к производству. Заседание по делу назначили на 14 января.

«Центр пищевой индустрии — Ариант» просит взыскать с ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова) проценты за пользование суммой займа по договору от 18.08.2021 в размере 12,8 миллиона рублей.

В октябре Елена Кретова подала иск к национализированным предприятиям «Арианта», в котором просила вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Она хотела признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала». Речь шла об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества. Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи квадратных метров.

Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 миллиона рублей. В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус.

В начале октября суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 миллиарда рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 миллиона рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тысяч рублей. Суд дал ей время до 6 декабря представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло.

В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 миллиардов рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 миллиарда рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    Все новости