«Ариант» взыскивает с компании дочери Аристова 13 млн рублей

Национализированный «Центр пищевой индустрии — Ариант» взыскивает с компании дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой 12,8 миллиона рублей. Арбитражный суд Челябинской области принял иск к производству. Заседание по делу назначили на 14 января.
«Центр пищевой индустрии — Ариант» просит взыскать с ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова) проценты за пользование суммой займа по договору от 18.08.2021 в размере 12,8 миллиона рублей.
В октябре Елена Кретова подала иск к национализированным предприятиям «Арианта», в котором просила вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Она хотела признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала». Речь шла об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества. Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи квадратных метров.
Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 миллиона рублей. В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус.
В начале октября суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 миллиарда рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 миллиона рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тысяч рублей. Суд дал ей время до 6 декабря представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло.
В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 миллиардов рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 миллиарда рублей.
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки