«Ариант» взыскивает с компании дочери Аристова 13 млн рублей

Национализированный «Центр пищевой индустрии — Ариант» взыскивает с компании дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой 12,8 миллиона рублей. Арбитражный суд Челябинской области принял иск к производству. Заседание по делу назначили на 14 января.
«Центр пищевой индустрии — Ариант» просит взыскать с ООО «Консультанты Урала» (учредитель — Елена Кретова) проценты за пользование суммой займа по договору от 18.08.2021 в размере 12,8 миллиона рублей.
В октябре Елена Кретова подала иск к национализированным предприятиям «Арианта», в котором просила вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Она хотела признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала». Речь шла об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества. Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи квадратных метров.
Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 миллиона рублей. В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус.
В начале октября суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 миллиарда рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 миллиона рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тысяч рублей. Суд дал ей время до 6 декабря представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло.
В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 миллиардов рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 миллиарда рублей.
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»