11 ноября 2024
Обсудить

Суд дал время дочери Аристова оплатить пошлину по иску о земле на Шершнях стоимостью 1,3 млрд

img
Арбитражный суд Челябинской области снова оставил без движения иск дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой к национализированным предприятиям «Арианта», в котором она просит вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 млрд рублей. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.

Ответчиками по делу выступают ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант», ООО «Кубань-Вино», АО «Агрофирма «Южная». Елена Кретова пытается признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала» (учредитель – Елена Кретова). Речь идёт об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества.

Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи кв метров. Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 млн рублей.

В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус. Земельный участок граничит с бывшим детским лагерем «Дружба» и располагается вблизи Шершневского водохранилища.

В начале октябре суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 млрд рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 млн рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тыс. рублей. Суд дал ей время до 8 ноября, чтобы представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло, и срок продлили до 6 декабря.

Нежеланием платить многомиллионную государственную пошлину эксперты объясняют и сумму иска ГК «Ариант», поданного к властям Челябинской, Свердловской областей и Кузбасса. Она сейчас составляет 1 млн рублей, но может быть увеличена до 105 млрд рублей.

В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 млрд рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 млрд рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
    • img
      В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
    • img
      В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
    • img
      За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
    • img
      Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
    • img
      В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
    • img
      Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
    • img
      Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
    • img
      Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
    • img
      Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
    • img
      Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
    • img
      Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
    • img
      Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
    Все новости