Суд дал время дочери Аристова оплатить пошлину по иску о земле на Шершнях стоимостью 1,3 млрд

Арбитражный суд Челябинской области снова оставил без движения иск дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой к национализированным предприятиям «Арианта», в котором она просит вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 млрд рублей. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.
Ответчиками по делу выступают ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант», ООО «Кубань-Вино», АО «Агрофирма «Южная». Елена Кретова пытается признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала» (учредитель – Елена Кретова). Речь идёт об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества.
Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи кв метров. Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 млн рублей.
В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус. Земельный участок граничит с бывшим детским лагерем «Дружба» и располагается вблизи Шершневского водохранилища.
В начале октябре суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 млрд рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 млн рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тыс. рублей. Суд дал ей время до 8 ноября, чтобы представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло, и срок продлили до 6 декабря.
Нежеланием платить многомиллионную государственную пошлину эксперты объясняют и сумму иска ГК «Ариант», поданного к властям Челябинской, Свердловской областей и Кузбасса. Она сейчас составляет 1 млн рублей, но может быть увеличена до 105 млрд рублей.
В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 млрд рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 млрд рублей.
Лента новостей
В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
«Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети