11 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Суд дал время дочери Аристова оплатить пошлину по иску о земле на Шершнях стоимостью 1,3 млрд

img
Арбитражный суд Челябинской области снова оставил без движения иск дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой к национализированным предприятиям «Арианта», в котором она просит вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 млрд рублей. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.

Ответчиками по делу выступают ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант», ООО «Кубань-Вино», АО «Агрофирма «Южная». Елена Кретова пытается признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала» (учредитель – Елена Кретова). Речь идёт об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества.

Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи кв метров. Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 млн рублей.

В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус. Земельный участок граничит с бывшим детским лагерем «Дружба» и располагается вблизи Шершневского водохранилища.

В начале октябре суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 млрд рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 млн рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тыс. рублей. Суд дал ей время до 8 ноября, чтобы представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло, и срок продлили до 6 декабря.

Нежеланием платить многомиллионную государственную пошлину эксперты объясняют и сумму иска ГК «Ариант», поданного к властям Челябинской, Свердловской областей и Кузбасса. Она сейчас составляет 1 млн рублей, но может быть увеличена до 105 млрд рублей.

В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 млрд рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 млрд рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    Все новости