Суд дал время дочери Аристова оплатить пошлину по иску о земле на Шершнях стоимостью 1,3 млрд

Арбитражный суд Челябинской области снова оставил без движения иск дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой к национализированным предприятиям «Арианта», в котором она просит вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 млрд рублей. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.
Ответчиками по делу выступают ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант», ООО «Кубань-Вино», АО «Агрофирма «Южная». Елена Кретова пытается признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала» (учредитель – Елена Кретова). Речь идёт об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества.
Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи кв метров. Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 млн рублей.
В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус. Земельный участок граничит с бывшим детским лагерем «Дружба» и располагается вблизи Шершневского водохранилища.
В начале октябре суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 млрд рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 млн рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тыс. рублей. Суд дал ей время до 8 ноября, чтобы представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло, и срок продлили до 6 декабря.
Нежеланием платить многомиллионную государственную пошлину эксперты объясняют и сумму иска ГК «Ариант», поданного к властям Челябинской, Свердловской областей и Кузбасса. Она сейчас составляет 1 млн рублей, но может быть увеличена до 105 млрд рублей.
В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 млрд рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 млрд рублей.
Лента новостей
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
На въездах в Челябинскую область установят 11 стел
Почему при более длинном световом дне в марте вставать утром тяжелее, объяснили челябинские медики
«Сон при температуре 39»: челябинский Чистомэн сразился с капитаном Джеком Воробьём
Челябинский суд наказал предпринимателя за незаконную торговлю лекарствами
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
Челябинскую область на одну ночь накроют 37-градусные морозы
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе