Суд дал время дочери Аристова оплатить пошлину по иску о земле на Шершнях стоимостью 1,3 млрд

Арбитражный суд Челябинской области снова оставил без движения иск дочери бизнесмена Александра Аристова Елены Кретовой к национализированным предприятиям «Арианта», в котором она просит вернуть имущество на Шершнях стоимостью 1,3 млрд рублей. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.
Ответчиками по делу выступают ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант», ООО «Кубань-Вино», АО «Агрофирма «Южная». Елена Кретова пытается признать недействительным договор купли-продажи на недвижимое имущество от 19.02.2021, заключённый между этими компаниями и ООО «Консультанты Урала» (учредитель – Елена Кретова). Речь идёт об 1/26 доли на земельный участок и объекты недвижимого имущества.
Участок находится по адресу: Челябинск, проезд Шершневский бор. Его площадь составляет 40,654 тысячи кв метров. Земля предназначена для эксплуатации нежилых зданий спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Кадастровая стоимость участка оценивается в 89,6 млн рублей.
В проекте санитарно-защитной зоны для спортивно-оздоровительного центра «Маяк» говорится, что на земельном участке располагаются котельная, склад МТЦ, баня, гриль-зона и основной корпус. Земельный участок граничит с бывшим детским лагерем «Дружба» и располагается вблизи Шершневского водохранилища.
В начале октябре суд оставил иск без движения. При цене иска в 1,3 млрд рублей размер государственной пошлины составляет 6,9 млн рублей. Однако Кретова заплатила только 15 тыс. рублей. Суд дал ей время до 8 ноября, чтобы представить доказательства доплаты. Однако этого не произошло, и срок продлили до 6 декабря.
Нежеланием платить многомиллионную государственную пошлину эксперты объясняют и сумму иска ГК «Ариант», поданного к властям Челябинской, Свердловской областей и Кузбасса. Она сейчас составляет 1 млн рублей, но может быть увеличена до 105 млрд рублей.
В апреле Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры РФ национализировал винодельческие активы группы компаний «Ариант» и взыскал 105 млрд рублей с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова. Сейчас обе семьи оспаривают действия судебных приставов в рамках исполнительных производств. В частности, Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы и группа компаний «Ариант» обратились в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором просят признать незаконными постановления о наложении ареста на денежные средства в банке в размере 46,6 млрд рублей.
Лента новостей
Почти летние +20 градусов в середине октября пообещали синоптики для Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке