В Челябинской области бывшего главу села осудили за получение взяток

Бывшему главе Фершампенуазского сельского поселения Борису Сагитдинову назначили пять с половиной лет колонии общего режима. Его признали виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор в четверг, 5 декабря, огласил Нагайбакский районный суд.
— Установлено, что обвиняемый получал от предпринимателя взятки в размере 10% от суммы договоров за информирование о готовящихся муниципальных заказах и способствование в заключении контрактов на проведение работ. Всего с марта по апрель 2022 года и с апреля по июнь 2023 года он получил 420 тысяч рублей, — сообщили в областной прокуратуре. — Кроме того, в марте 2023 года обвиняемый незаконно освободил жителя Нагайбакского района от фактического исполнения обязательных работ, назначенных постановлением суда, путём выдачи документов о якобы отбытом наказании.
Вдобавок к лишению свободы суд назначил Сагитдинову штраф в размере 260 тысяч рублей и запретил ему занимать должности на государственной службе в течение трёх лет после отбытия наказания.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Напомним, сотрудники ФСБ пришли за 65-летним Борисом Сагитдиновом в начале июня прошлого года. Суд избрал чиновнику меру пресечения в виде заключения под стражу. Через месяц местные депутаты досрочно отправили его в отставку.
Фото: Нагайбакское телевидение/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями