Жителям Челябинской области рассказали об опасности посиделок с кальяном

Несмотря на распространённое мнение, что курение кальяна менее опасно, чем употребление сигарет, специалисты в области здравоохранения предупреждают, что это заблуждение может иметь серьёзные последствия для здоровья. Какие риски несёт культура кальянокурения, рассказали эксперты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Исследования показывают, что в дыме кальяна содержится также много вредных веществ, как в сигаретном: никотин, смола и тяжёлые металлы.
При курении сигареты табак сгорает под действием высоких температур, а в кальяне он тлеет. Однако в обоих случаях организм отравляется вредными примесями и никотином.
Во время курения вырабатывается много слюны, часть которой попадает в жидкостный фильтр кальяна и передаётся вместе с дымом другому курильщику.
За счёт того, что при курении кальяна нужно приложить больше усилий, никотин проникает в более глубокие участки лёгких.
— За час курения кальяна человек вдыхает в 100–200 раз больше дыма, чем от сигареты. За один сеанс кальяна в организм попадает в девять раз больше угарного газа и в 1,7 раза больше никотина, чем от одной сигареты, — поделились цифрами эксперты.
О том, что вейпы и электронные сигареты вызывают привыкание и оказывают вредное влияние на здоровье, знают многие. Но лишь некоторые задумываются о серьёзных заболеваниях, которые возникают от этой пагубной привычки. О вреде и возможных последствиях читайте в тексте.
Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
- Более 160 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- Пассажирам поезда до «Солнечной долины» подарят билеты на финал Кубка России по фристайлу
- Бывшие владельцы «Макфы» обжаловали взыскание 19,7 миллиарда рублей
- В челябинский драмтеатр после происшествия с потолком наведалась прокуратура
- Реки в Челябинской области затопили пять дорог
- Из-за паводка в Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
- Без суеты и давки: родителям открыли возможность записать ребёнка в первый класс на Госуслугах
- У бойцов СВО остался один день для подачи заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области
- Пьяный мужчина подрался с сотрудником скорой помощи в Челябинской области
- Челябинцам рассказали, как снимали документальный фильм о жизни в зоне спецоперации
- В Челябинске по поручению мэра станут чаще мыть общественный транспорт
- Челябинские полицейские проверили мигрантов в хостелах
- Ключевое отличие плохого настроения от депрессии назвал психиатр
- Субботники в Челябинске начнутся на неделю раньше
- В Челябинске с помощью чат-бота задержали пьяную женщину, управлявшую «Газелью»
- Что будет, если не платить алименты, и в каком случае не накажут, рассказали эксперты