04 декабря 2024
Обсудить

В Челябинске задержали владельца ресторана «Гриль Хаус» и его семью

img
Силовики задержали владельца челябинского ресторана «Гриль Хаус» Сергея Малетина, его жену и дочь. Их подозревают в создании преступной группировки, которая незаконно покупала и продавала валюту. В среду, 4 декабря, суд избрал супругам меру пресечения.

— Предварительно установлено, что преступное сообщество было создано в минувшем году. Злоумышленники оказывали юридическим и физическим лицам нелегальные услуги в финансовой сфере. Основным видом деятельности была закупка и продажа иностранной валюты, что разрешено только зарегистрированным и имеющим лицензию организациям, — рассказали в пресс-службе МВД России. — В противоправную деятельность организаторы вовлекли восемь человек. Они подыскивали клиентов, мониторили курсы валют и за денежное вознаграждение проводили обменные операции.

Видео: МВД России

По версии следствия, доход участников незаконного бизнеса составил не менее 280 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по статьям 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём).

Статья 172 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до семи лет лишения свободы. По статье 210 УК РФ виновным грозит от семи до 20 лет колонии.

Центральный районный суд Челябинска отправил Сергея Малетина на два месяца в СИЗО, а его жену Татьяну — на такой же срок под домашний арест. Дочь ресторатора Диану отпустили.

Напомним, ранее Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении.

Фото: Сергей Малетин/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
    • img
      В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
    • img
      Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
    • img
      Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
    • img
      «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
    • img
      Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
    • img
      В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
    • img
      Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
    • img
      Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
    • img
      Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
    • img
      В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
    • img
      Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК
    Все новости