В Челябинске задержали владельца ресторана «Гриль Хаус» и его семью
Силовики задержали владельца челябинского ресторана «Гриль Хаус» Сергея Малетина, его жену и дочь. Их подозревают в создании преступной группировки, которая незаконно покупала и продавала валюту. В среду, 4 декабря, суд избрал супругам меру пресечения.
— Предварительно установлено, что преступное сообщество было создано в минувшем году. Злоумышленники оказывали юридическим и физическим лицам нелегальные услуги в финансовой сфере. Основным видом деятельности была закупка и продажа иностранной валюты, что разрешено только зарегистрированным и имеющим лицензию организациям, — рассказали в пресс-службе МВД России. — В противоправную деятельность организаторы вовлекли восемь человек. Они подыскивали клиентов, мониторили курсы валют и за денежное вознаграждение проводили обменные операции.
Видео: МВД России
По версии следствия, доход участников незаконного бизнеса составил не менее 280 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по статьям 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём).
Статья 172 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до семи лет лишения свободы. По статье 210 УК РФ виновным грозит от семи до 20 лет колонии.
Центральный районный суд Челябинска отправил Сергея Малетина на два месяца в СИЗО, а его жену Татьяну — на такой же срок под домашний арест. Дочь ресторатора Диану отпустили.
Напомним, ранее Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении.
Фото: Сергей Малетин/Vk.com
Лента новостей
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске