04 декабря 2024
Обсудить

В Челябинске задержали владельца ресторана «Гриль Хаус» и его семью

img
Силовики задержали владельца челябинского ресторана «Гриль Хаус» Сергея Малетина, его жену и дочь. Их подозревают в создании преступной группировки, которая незаконно покупала и продавала валюту. В среду, 4 декабря, суд избрал супругам меру пресечения.

— Предварительно установлено, что преступное сообщество было создано в минувшем году. Злоумышленники оказывали юридическим и физическим лицам нелегальные услуги в финансовой сфере. Основным видом деятельности была закупка и продажа иностранной валюты, что разрешено только зарегистрированным и имеющим лицензию организациям, — рассказали в пресс-службе МВД России. — В противоправную деятельность организаторы вовлекли восемь человек. Они подыскивали клиентов, мониторили курсы валют и за денежное вознаграждение проводили обменные операции.

Видео: МВД России

По версии следствия, доход участников незаконного бизнеса составил не менее 280 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по статьям 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём).

Статья 172 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до семи лет лишения свободы. По статье 210 УК РФ виновным грозит от семи до 20 лет колонии.

Центральный районный суд Челябинска отправил Сергея Малетина на два месяца в СИЗО, а его жену Татьяну — на такой же срок под домашний арест. Дочь ресторатора Диану отпустили.

Напомним, ранее Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении.

Фото: Сергей Малетин/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    Все новости