04 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали владельца ресторана «Гриль Хаус» и его семью

img
Силовики задержали владельца челябинского ресторана «Гриль Хаус» Сергея Малетина, его жену и дочь. Их подозревают в создании преступной группировки, которая незаконно покупала и продавала валюту. В среду, 4 декабря, суд избрал супругам меру пресечения.

— Предварительно установлено, что преступное сообщество было создано в минувшем году. Злоумышленники оказывали юридическим и физическим лицам нелегальные услуги в финансовой сфере. Основным видом деятельности была закупка и продажа иностранной валюты, что разрешено только зарегистрированным и имеющим лицензию организациям, — рассказали в пресс-службе МВД России. — В противоправную деятельность организаторы вовлекли восемь человек. Они подыскивали клиентов, мониторили курсы валют и за денежное вознаграждение проводили обменные операции.

Видео: МВД России

По версии следствия, доход участников незаконного бизнеса составил не менее 280 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по статьям 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём).

Статья 172 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до семи лет лишения свободы. По статье 210 УК РФ виновным грозит от семи до 20 лет колонии.

Центральный районный суд Челябинска отправил Сергея Малетина на два месяца в СИЗО, а его жену Татьяну — на такой же срок под домашний арест. Дочь ресторатора Диану отпустили.

Напомним, ранее Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении.

Фото: Сергей Малетин/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости