04 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали владельца ресторана «Гриль Хаус» и его семью

img
Силовики задержали владельца челябинского ресторана «Гриль Хаус» Сергея Малетина, его жену и дочь. Их подозревают в создании преступной группировки, которая незаконно покупала и продавала валюту. В среду, 4 декабря, суд избрал супругам меру пресечения.

— Предварительно установлено, что преступное сообщество было создано в минувшем году. Злоумышленники оказывали юридическим и физическим лицам нелегальные услуги в финансовой сфере. Основным видом деятельности была закупка и продажа иностранной валюты, что разрешено только зарегистрированным и имеющим лицензию организациям, — рассказали в пресс-службе МВД России. — В противоправную деятельность организаторы вовлекли восемь человек. Они подыскивали клиентов, мониторили курсы валют и за денежное вознаграждение проводили обменные операции.

Видео: МВД России

По версии следствия, доход участников незаконного бизнеса составил не менее 280 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по статьям 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём).

Статья 172 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до семи лет лишения свободы. По статье 210 УК РФ виновным грозит от семи до 20 лет колонии.

Центральный районный суд Челябинска отправил Сергея Малетина на два месяца в СИЗО, а его жену Татьяну — на такой же срок под домашний арест. Дочь ресторатора Диану отпустили.

Напомним, ранее Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении.

Фото: Сергей Малетин/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости