03 декабря 2024
Обсудить

Осуждённого за взятки экс-замначальника челябинского отделения ПФР выпустят из колонии по УДО

img
Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении. Ему оставалось находиться в колонии один год два месяца и 20 дней, сообщили в пресс-службе суда.

В октябре 2022 года Центральный районный суд Челябинска приговорил Орехова к четырём годам в колонии строгого режима со штрафом 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, в 2019-2021 годы обвиняемый совместно с соучастниками получил взятку общей суммой около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Орехов заключил досудебное соглашение, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

В ходе судебного заседания адвокат осуждённого сообщил, что Орехов выплатил большую часть штрафа. Остаток составляет 378,9 тысячи рублей. Представитель колонии также поддержал ходатайство об УДО.

Против был помощник прокурора, который указал, что сумма штрафа выплачивается родственниками осуждённого, сам Орехов относится к этому пассивно. Сам факт отсутствия взысканий не является достаточным основанием для УДО.

Однако суд удовлетворил ходатайство и освободил бывшего чиновника от неотбытого срока в колонии. По решению суда Орехов на протяжении неотбытого срока должен раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и трудоустроиться в течение двух месяцев. Ему запрещено менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Обвинение в получении взятки также было предъявлено экс-управляющему отделением ПФР по Челябинской области Виктору Чернобровину и бывшему начальнику структурного отдела ОПФР Рудольфу Зайцеву. В январе 2024 года суд приговорил Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом 400 миллионов рублей, а Рудольфа Зайцева — к 9,5 годам колонии строгого режима со штрафом 138 миллионов рублей. Осуждённые обжаловали приговор.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
    • img
      Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
    • img
      На юге Челябинской области к Новому году ускорили LTE-интернет
    • img
      Джаз во имя добра: в Челябинске в поддержку детей с аутизмом провели благотворительный вечер
    • img
      Шампанское и оливье против печени: как пережить переедание, научила челябинский гастроэнтеролог
    • img
      За год детям-сиротам в Челябинске передали 171 квартиру
    • img
      На челябинца, переводившего деньги ВСУ, завели уголовное дело
    • img
      Челябинские дорожники показали, как убирают снег в городе 26 декабря
    • img
      Клиентская служба отделения СФР в Челябинске начала работу по новому адресу
    • img
      От владельца челябинского парк-отеля потребовали снести виллы, бани, беседки и мангальные зоны
    Все новости