03 декабря 2024
Обсудить

Осуждённого за взятки экс-замначальника челябинского отделения ПФР выпустят из колонии по УДО

img
Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении. Ему оставалось находиться в колонии один год два месяца и 20 дней, сообщили в пресс-службе суда.

В октябре 2022 года Центральный районный суд Челябинска приговорил Орехова к четырём годам в колонии строгого режима со штрафом 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, в 2019-2021 годы обвиняемый совместно с соучастниками получил взятку общей суммой около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Орехов заключил досудебное соглашение, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

В ходе судебного заседания адвокат осуждённого сообщил, что Орехов выплатил большую часть штрафа. Остаток составляет 378,9 тысячи рублей. Представитель колонии также поддержал ходатайство об УДО.

Против был помощник прокурора, который указал, что сумма штрафа выплачивается родственниками осуждённого, сам Орехов относится к этому пассивно. Сам факт отсутствия взысканий не является достаточным основанием для УДО.

Однако суд удовлетворил ходатайство и освободил бывшего чиновника от неотбытого срока в колонии. По решению суда Орехов на протяжении неотбытого срока должен раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и трудоустроиться в течение двух месяцев. Ему запрещено менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Обвинение в получении взятки также было предъявлено экс-управляющему отделением ПФР по Челябинской области Виктору Чернобровину и бывшему начальнику структурного отдела ОПФР Рудольфу Зайцеву. В январе 2024 года суд приговорил Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом 400 миллионов рублей, а Рудольфа Зайцева — к 9,5 годам колонии строгого режима со штрафом 138 миллионов рублей. Осуждённые обжаловали приговор.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    • img
      Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
    • img
      В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
    • img
      Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
    • img
      Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
    • img
      В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
    • img
      Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
    • img
      Челябинские ТРК могут получить штрафы до 600 тысяч рублей за снежные кучи
    Все новости