Осуждённого за взятки экс-замначальника челябинского отделения ПФР выпустят из колонии по УДО

Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении. Ему оставалось находиться в колонии один год два месяца и 20 дней, сообщили в пресс-службе суда.
В октябре 2022 года Центральный районный суд Челябинска приговорил Орехова к четырём годам в колонии строгого режима со штрафом 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, в 2019-2021 годы обвиняемый совместно с соучастниками получил взятку общей суммой около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Орехов заключил досудебное соглашение, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.
В ходе судебного заседания адвокат осуждённого сообщил, что Орехов выплатил большую часть штрафа. Остаток составляет 378,9 тысячи рублей. Представитель колонии также поддержал ходатайство об УДО.
Против был помощник прокурора, который указал, что сумма штрафа выплачивается родственниками осуждённого, сам Орехов относится к этому пассивно. Сам факт отсутствия взысканий не является достаточным основанием для УДО.
Однако суд удовлетворил ходатайство и освободил бывшего чиновника от неотбытого срока в колонии. По решению суда Орехов на протяжении неотбытого срока должен раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и трудоустроиться в течение двух месяцев. Ему запрещено менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Обвинение в получении взятки также было предъявлено экс-управляющему отделением ПФР по Челябинской области Виктору Чернобровину и бывшему начальнику структурного отдела ОПФР Рудольфу Зайцеву. В январе 2024 года суд приговорил Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом 400 миллионов рублей, а Рудольфа Зайцева — к 9,5 годам колонии строгого режима со штрафом 138 миллионов рублей. Осуждённые обжаловали приговор.
Лента новостей
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам