Осуждённого за взятки экс-замначальника челябинского отделения ПФР выпустят из колонии по УДО

Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении. Ему оставалось находиться в колонии один год два месяца и 20 дней, сообщили в пресс-службе суда.
В октябре 2022 года Центральный районный суд Челябинска приговорил Орехова к четырём годам в колонии строгого режима со штрафом 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, в 2019-2021 годы обвиняемый совместно с соучастниками получил взятку общей суммой около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Орехов заключил досудебное соглашение, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.
В ходе судебного заседания адвокат осуждённого сообщил, что Орехов выплатил большую часть штрафа. Остаток составляет 378,9 тысячи рублей. Представитель колонии также поддержал ходатайство об УДО.
Против был помощник прокурора, который указал, что сумма штрафа выплачивается родственниками осуждённого, сам Орехов относится к этому пассивно. Сам факт отсутствия взысканий не является достаточным основанием для УДО.
Однако суд удовлетворил ходатайство и освободил бывшего чиновника от неотбытого срока в колонии. По решению суда Орехов на протяжении неотбытого срока должен раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и трудоустроиться в течение двух месяцев. Ему запрещено менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Обвинение в получении взятки также было предъявлено экс-управляющему отделением ПФР по Челябинской области Виктору Чернобровину и бывшему начальнику структурного отдела ОПФР Рудольфу Зайцеву. В январе 2024 года суд приговорил Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом 400 миллионов рублей, а Рудольфа Зайцева — к 9,5 годам колонии строгого режима со штрафом 138 миллионов рублей. Осуждённые обжаловали приговор.
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области