04 декабря 2024
Обсудить

Челябинка выпустила книгу о русском шансоне под названием «Ништяк, браток!»

img
Челябинская журналистка и культуролог Наталия Хомякова написала книгу о русском шансоне. В оглавлении — строчки одной из самых популярных песен этого музыкального направления. А внутри — 35 историй о самых важных песнях и артистах русского шансона, существующего уже 150 лет.

Шансон в России стал уникальным музыкальным явлением, сильно отличившись от французского «собрата». В книге «Ништяк, браток!» рассказывается история русского шансона от самых первых каторжных песен царских времён, песен эпохи НЭПа, хитов Леонида Утёсова, песен ГУЛага и эмигрантов до пост-шансона, «пацанского рэпа» и интертет-мемов. Автор книги делает неожиданный вывод — нет какой-то отдельной «России шансона» и «России айфона», а шансон в ней — самый популярный жанр, который любят и «бумеры», и «зумеры». К тому же, шансон многогранен и многолик, вопреки сложившемуся мнению о том, что это исключительно «тюремная музыка».

— Есть стереотип о шансоне, что он романтизирует криминальную культуру. Но шансон — это не только про тюрьму, это про любовь и про жизнь, про судьбы людей: авторов, исполнителей, слушателей, а также самих песен. Даже если мы говорим про блатную музыку, нельзя не отметить, что вокруг нас этого очень много — не только в 90-е, но и сегодня, — цитирует Наталию Хомякову «КП-Челябинск».

В её книге нет подробных исторических справок или больших интервью с музыкантами. Главы больше похожи на эссе, в которых автор пытается осмыслить культурное влияние, оказанное конкретной песней или исполнителем.

— Эта книга, пожалуй, в первую очередь для тех, кто шансон не слушает, но хотел бы понять, почему он так популярен, что в этих песнях такого особенного, что их знают, буквально, все вокруг. И я бы хотела, чтобы человек, который, допустим, даже ненавидит шансон, попробовал взглянуть на него с другого угла, принял и полюбил его, — добавила Наталия Хомякова.

Книга челябинки вышла в издательстве «Эксмо», пока её можно купить только по предзаказу на маркетплейсах.

Напомним, в сентябре другой челябинский журналист, книжный блогер, писатель Ульяна Бисерова презентовала на форуме «РыжийФест» свою новую книгу «Таракан из Руанды». Тогда же местные краеведы выпустили книгу «Сто тайн дореволюционного Челябинска».

Фото: из архива Наталии Хомяковой/«КП-Челябинск», издательство «Эксмо»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости