29 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Подарок на 17 лет: лемуры Роксана и Глория из челябинского зоопарка прошли полную диспансеризацию

img
День рождения — не только праздник с подарками и весельем, иногда это ещё и повод задуматься о возрасте и здоровье. Для самок красного лемура вари Роксаны и Глории такой повод наступил в 17 лет. Девушек предпенсионного возраста отправили на диспансеризацию. Поход к врачу не обошёлся без вмешательств. О том, как всё прошло, рассказали в челябинском зоопарке.

Роксана и Глория появились на свет в уже слегка далёком 2007 году в Ленинградском зоопарке. С 2008 года самки красного лемура вари поселились в Челябинске. И теперь, при приближении к солидному пенсионному возрасту, следить за их здоровьем нужно особенно тщательно. Врачи погрузили девушек в объятия Морфея, а сами принялись к всестороннему осмотру и процедурам.

На осмотре выяснилось, что зубы у дам в целом в порядке, серьёзных изменений с прошлого осмотра нет, что уже неплохо. Однако бесплатная процедура стоматологической чистки не помешает. Также у лемуров взяли кровь на анализ и сделали им рентген. В итоге Глория отделалась уколом с витаминами, а Роксане пришлось удалить новообразование на хвосте и отправить его на гистологию.

После всех процедур самок вернули в сознание и вернули в родной вольер. Сейчас они чувствуют себя хорошо и всё так же демонстрируют окружению переменчивое настроение.

Напомним, лемуры давно живут в зоопарке, а кто-то поселился недавно. Домашний галаго по имени Смурфик переехал в вольер челябинского зоопарка и едва успел заселиться, как его окружили две любопытные самочки. Девчонки без лишних церемоний устроили новенькому тёплый приём. 

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости