Подарок на 17 лет: лемуры Роксана и Глория из челябинского зоопарка прошли полную диспансеризацию
День рождения — не только праздник с подарками и весельем, иногда это ещё и повод задуматься о возрасте и здоровье. Для самок красного лемура вари Роксаны и Глории такой повод наступил в 17 лет. Девушек предпенсионного возраста отправили на диспансеризацию. Поход к врачу не обошёлся без вмешательств. О том, как всё прошло, рассказали в челябинском зоопарке.
Роксана и Глория появились на свет в уже слегка далёком 2007 году в Ленинградском зоопарке. С 2008 года самки красного лемура вари поселились в Челябинске. И теперь, при приближении к солидному пенсионному возрасту, следить за их здоровьем нужно особенно тщательно. Врачи погрузили девушек в объятия Морфея, а сами принялись к всестороннему осмотру и процедурам.
На осмотре выяснилось, что зубы у дам в целом в порядке, серьёзных изменений с прошлого осмотра нет, что уже неплохо. Однако бесплатная процедура стоматологической чистки не помешает. Также у лемуров взяли кровь на анализ и сделали им рентген. В итоге Глория отделалась уколом с витаминами, а Роксане пришлось удалить новообразование на хвосте и отправить его на гистологию.
После всех процедур самок вернули в сознание и вернули в родной вольер. Сейчас они чувствуют себя хорошо и всё так же демонстрируют окружению переменчивое настроение.
Напомним, лемуры давно живут в зоопарке, а кто-то поселился недавно. Домашний галаго по имени Смурфик переехал в вольер челябинского зоопарка и едва успел заселиться, как его окружили две любопытные самочки. Девчонки без лишних церемоний устроили новенькому тёплый приём.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве