29 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Подарок на 17 лет: лемуры Роксана и Глория из челябинского зоопарка прошли полную диспансеризацию

img
День рождения — не только праздник с подарками и весельем, иногда это ещё и повод задуматься о возрасте и здоровье. Для самок красного лемура вари Роксаны и Глории такой повод наступил в 17 лет. Девушек предпенсионного возраста отправили на диспансеризацию. Поход к врачу не обошёлся без вмешательств. О том, как всё прошло, рассказали в челябинском зоопарке.

Роксана и Глория появились на свет в уже слегка далёком 2007 году в Ленинградском зоопарке. С 2008 года самки красного лемура вари поселились в Челябинске. И теперь, при приближении к солидному пенсионному возрасту, следить за их здоровьем нужно особенно тщательно. Врачи погрузили девушек в объятия Морфея, а сами принялись к всестороннему осмотру и процедурам.

На осмотре выяснилось, что зубы у дам в целом в порядке, серьёзных изменений с прошлого осмотра нет, что уже неплохо. Однако бесплатная процедура стоматологической чистки не помешает. Также у лемуров взяли кровь на анализ и сделали им рентген. В итоге Глория отделалась уколом с витаминами, а Роксане пришлось удалить новообразование на хвосте и отправить его на гистологию.

После всех процедур самок вернули в сознание и вернули в родной вольер. Сейчас они чувствуют себя хорошо и всё так же демонстрируют окружению переменчивое настроение.

Напомним, лемуры давно живут в зоопарке, а кто-то поселился недавно. Домашний галаго по имени Смурфик переехал в вольер челябинского зоопарка и едва успел заселиться, как его окружили две любопытные самочки. Девчонки без лишних церемоний устроили новенькому тёплый приём

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
    • img
      Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
    • img
      В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Из-за надвигающихся ливней, гроз и града в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    Все новости