Подарок на 17 лет: лемуры Роксана и Глория из челябинского зоопарка прошли полную диспансеризацию
День рождения — не только праздник с подарками и весельем, иногда это ещё и повод задуматься о возрасте и здоровье. Для самок красного лемура вари Роксаны и Глории такой повод наступил в 17 лет. Девушек предпенсионного возраста отправили на диспансеризацию. Поход к врачу не обошёлся без вмешательств. О том, как всё прошло, рассказали в челябинском зоопарке.
Роксана и Глория появились на свет в уже слегка далёком 2007 году в Ленинградском зоопарке. С 2008 года самки красного лемура вари поселились в Челябинске. И теперь, при приближении к солидному пенсионному возрасту, следить за их здоровьем нужно особенно тщательно. Врачи погрузили девушек в объятия Морфея, а сами принялись к всестороннему осмотру и процедурам.
На осмотре выяснилось, что зубы у дам в целом в порядке, серьёзных изменений с прошлого осмотра нет, что уже неплохо. Однако бесплатная процедура стоматологической чистки не помешает. Также у лемуров взяли кровь на анализ и сделали им рентген. В итоге Глория отделалась уколом с витаминами, а Роксане пришлось удалить новообразование на хвосте и отправить его на гистологию.
После всех процедур самок вернули в сознание и вернули в родной вольер. Сейчас они чувствуют себя хорошо и всё так же демонстрируют окружению переменчивое настроение.
Напомним, лемуры давно живут в зоопарке, а кто-то поселился недавно. Домашний галаго по имени Смурфик переехал в вольер челябинского зоопарка и едва успел заселиться, как его окружили две любопытные самочки. Девчонки без лишних церемоний устроили новенькому тёплый приём.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея