27 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили не гладить и не кормить своей едой обитателей популярного нацпарка

img
Иногда посетители национального парка «Таганай» пытаются гладить и кормить его обитателей своей едой, что может привести к серьёзным последствиям как для здоровья путешественников, так и для благополучия животных. Туристам напомнили, что такие действия не только увеличивают риск заражения опасными заболеваниями, такими как бешенство, но и отучают зверей от естественного поиска пищи, что ставит под угрозу их выживание в дикой природе.

Геморрагическая лихорадка и бешенство могут стать опасными «сувенирами», с которыми вы вернётесь из похода по «Таганаю». Чтобы подцепить заболевание, достаточно просто погладить лисицу. Может показаться, что рыжие красотки привыкли к человеку, ведь их постоянно подкармливают и чешут за ушком. Однако это всё-таки дикое животное, а значит — непредсказуемое и может укусить.

— Кроме того, печенье, хлеб, колбаса и другая человеческая еда для любых лесных животных вредна. Такое угощение отучает зверей самостоятельно добывать пищу, — напомнили жителям сотрудники «Таганая».

Но если вам так хочется угостить животных, то вы можете присоединиться к акции «Подкормите птиц» и помочь наполнить кормушки пернатых обитателей вкусными семечками. Как это сделать, мы рассказывали в предыдущем материале.

Фото: Алексей Давыдов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Ак Барсу» в первом матче серии Кубка Гагарина
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    • img
      Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
    • img
      В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
    • img
      В Челябинской области проснулись сурки
    • img
      В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
    • img
      Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
    • img
      Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
    • img
      Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
    • img
      С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
    • img
      В Челябинске стартовали субботники
    • img
      Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
    • img
      Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
    • img
      Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
    Все новости