Южноуральцев попросили не гладить и не кормить своей едой обитателей популярного нацпарка

Иногда посетители национального парка «Таганай» пытаются гладить и кормить его обитателей своей едой, что может привести к серьёзным последствиям как для здоровья путешественников, так и для благополучия животных. Туристам напомнили, что такие действия не только увеличивают риск заражения опасными заболеваниями, такими как бешенство, но и отучают зверей от естественного поиска пищи, что ставит под угрозу их выживание в дикой природе.
Геморрагическая лихорадка и бешенство могут стать опасными «сувенирами», с которыми вы вернётесь из похода по «Таганаю». Чтобы подцепить заболевание, достаточно просто погладить лисицу. Может показаться, что рыжие красотки привыкли к человеку, ведь их постоянно подкармливают и чешут за ушком. Однако это всё-таки дикое животное, а значит — непредсказуемое и может укусить.
— Кроме того, печенье, хлеб, колбаса и другая человеческая еда для любых лесных животных вредна. Такое угощение отучает зверей самостоятельно добывать пищу, — напомнили жителям сотрудники «Таганая».
Но если вам так хочется угостить животных, то вы можете присоединиться к акции «Подкормите птиц» и помочь наполнить кормушки пернатых обитателей вкусными семечками. Как это сделать, мы рассказывали в предыдущем материале.
Фото: Алексей Давыдов
Лента новостей
Стало известно, кто будет благоустраивать сквер в Советском районе Челябинска в 2026 году
Истории о призраках и убийстве на Антарктике: книжная подборка для холодных зимних вечеров
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
Отсутствие каких звуков в речи малыша должно насторожить родителей, рассказала челябинский логопед
Надолго ли Челябинскую область накрыли снегопады и метели, выяснили синоптики
Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «ВКонтакте»
В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
Контрафактные носки на 9 миллионов рублей изъяли в Челябинской области
В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
Нейросеть помогла челябинским родителям выбрать имя для дочери
«Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты