27 ноября 2024
Обсудить

Южноуральцев попросили не гладить и не кормить своей едой обитателей популярного нацпарка

img
Иногда посетители национального парка «Таганай» пытаются гладить и кормить его обитателей своей едой, что может привести к серьёзным последствиям как для здоровья путешественников, так и для благополучия животных. Туристам напомнили, что такие действия не только увеличивают риск заражения опасными заболеваниями, такими как бешенство, но и отучают зверей от естественного поиска пищи, что ставит под угрозу их выживание в дикой природе.

Геморрагическая лихорадка и бешенство могут стать опасными «сувенирами», с которыми вы вернётесь из похода по «Таганаю». Чтобы подцепить заболевание, достаточно просто погладить лисицу. Может показаться, что рыжие красотки привыкли к человеку, ведь их постоянно подкармливают и чешут за ушком. Однако это всё-таки дикое животное, а значит — непредсказуемое и может укусить.

— Кроме того, печенье, хлеб, колбаса и другая человеческая еда для любых лесных животных вредна. Такое угощение отучает зверей самостоятельно добывать пищу, — напомнили жителям сотрудники «Таганая».

Но если вам так хочется угостить животных, то вы можете присоединиться к акции «Подкормите птиц» и помочь наполнить кормушки пернатых обитателей вкусными семечками. Как это сделать, мы рассказывали в предыдущем материале.

Фото: Алексей Давыдов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    • img
      Челябинцев накормят пельменями от лучших производителей региона на гастрофестивале
    • img
      Стали известны подробности аварии с поездом и мусоровозом под Челябинском, в которой погиб человек
    • img
      Какие комнатные цветы помогают сделать воздух чище и защищают от микробов, рассказал биолог
    • img
      В магазинах Челябинской области выросли цены на яйца и овощи
    • img
      Жильцов пятиэтажки в Челябинской области эвакуировали из-за пожара
    • img
      Для детей в Челябинске провели масштабные областные инклюзивные соревнования по плаванию
    • img
      За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
    • img
      Подрядчики в Челябинске готовят дороги к заморозкам
    • img
      О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
    • img
      В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
    • img
      Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
    • img
      С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    Все новости