26 ноября 2024
Обсудить

В мэрии сообщили, что в Челябинске необходимо заменить треть водяных труб

img
Около трети инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в Челябинске подлежат замене. При этом за пять лет по муниципальной программе по модернизации жилищно-коммунального хозяйства в городе отремонтировали более 9,6 километра сетей на 1,5 миллиарда рублей, сообщили в мэрии.

В последние годы коммунальных аварий в мегаполисе стало заметно больше. Чаще всего челябинцы страдают от прорывов труб во время холодов. Однако статистики ЧП на магистральных коммунальных сетях в 2023 и 2024 годах нет, поскольку в управлении ЖКХ администрации Челябинска отсутствует аварийно-диспетчерская служба.

— Муниципальные сети водоснабжения и водоотведения эксплуатирует МУП «ПОВВ». Всего на территории города протянуто 1999,64 километра сетей водоснабжения и 1579,53 километра сетей водоотведения. Как раз из них треть нуждается в замене, — сообщили в мэрии агентству ЕАН. — За последние пять лет в рамках муниципальной программы «Развитие, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности в городе Челябинске» выполнен ремонт 9,642 километра сетей на сумму 1 миллион 515,7 тысячи рублей.

А что в городе делается для минимизации количества крупных аварий?

— С целью модернизации и обновления инженерной инфраструктуры ресурсоснабжающими и сетевыми организациями формируются планы капитальных ремонтов, утверждаются инвестиционные программы, — сообщили в мэрии.

Срок эксплуатации сетей водоснабжения — 20–25 лет. Это меньше, чем у тепловых, поскольку темпы износа выше.

На прошлой неделе новый мэр Челябинска Алексей Лошкин рассказал, кто будет ремонтировать коммунальные сети и за сколько. Трубами водоснабжения и водоотведения займётся МУП «ПОВВ». У предприятия разработана производственная программа на 1,5 миллиарда рублей и инвестиционная — на сумму более 500 миллионов рублей. Проблему сетей отопления планируют решать за счёт компании «УСТЭК-Челябинск», которая получила в аренду около 80% всех трубопроводов. Подробнее — в нашем материале.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    • img
      В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
    • img
      «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
    • img
      Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
    • img
      В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
    Все новости