В мэрии сообщили, что в Челябинске необходимо заменить треть водяных труб

Около трети инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в Челябинске подлежат замене. При этом за пять лет по муниципальной программе по модернизации жилищно-коммунального хозяйства в городе отремонтировали более 9,6 километра сетей на 1,5 миллиарда рублей, сообщили в мэрии.
В последние годы коммунальных аварий в мегаполисе стало заметно больше. Чаще всего челябинцы страдают от прорывов труб во время холодов. Однако статистики ЧП на магистральных коммунальных сетях в 2023 и 2024 годах нет, поскольку в управлении ЖКХ администрации Челябинска отсутствует аварийно-диспетчерская служба.
— Муниципальные сети водоснабжения и водоотведения эксплуатирует МУП «ПОВВ». Всего на территории города протянуто 1999,64 километра сетей водоснабжения и 1579,53 километра сетей водоотведения. Как раз из них треть нуждается в замене, — сообщили в мэрии агентству «ЕАН-Челябинск». — За последние пять лет в рамках муниципальной программы «Развитие, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности в городе Челябинске» выполнен ремонт 9,642 километра сетей на сумму 1 миллион 515,7 тысячи рублей.
А что в городе делается для минимизации количества крупных аварий?
— С целью модернизации и обновления инженерной инфраструктуры ресурсоснабжающими и сетевыми организациями формируются планы капитальных ремонтов, утверждаются инвестиционные программы, — сообщили в мэрии.
Срок эксплуатации сетей водоснабжения — 20–25 лет. Это меньше, чем у тепловых, поскольку темпы износа выше.
На прошлой неделе новый мэр Челябинска Алексей Лошкин рассказал, кто будет ремонтировать коммунальные сети и за сколько. Трубами водоснабжения и водоотведения займётся МУП «ПОВВ». У предприятия разработана производственная программа на 1,5 миллиарда рублей и инвестиционная — на сумму более 500 миллионов рублей. Проблему сетей отопления планируют решать за счёт компании «УСТЭК-Челябинск», которая получила в аренду около 80% всех трубопроводов. Подробнее — в нашем материале.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска