В мэрии сообщили, что в Челябинске необходимо заменить треть водяных труб

Около трети инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в Челябинске подлежат замене. При этом за пять лет по муниципальной программе по модернизации жилищно-коммунального хозяйства в городе отремонтировали более 9,6 километра сетей на 1,5 миллиарда рублей, сообщили в мэрии.
В последние годы коммунальных аварий в мегаполисе стало заметно больше. Чаще всего челябинцы страдают от прорывов труб во время холодов. Однако статистики ЧП на магистральных коммунальных сетях в 2023 и 2024 годах нет, поскольку в управлении ЖКХ администрации Челябинска отсутствует аварийно-диспетчерская служба.
— Муниципальные сети водоснабжения и водоотведения эксплуатирует МУП «ПОВВ». Всего на территории города протянуто 1999,64 километра сетей водоснабжения и 1579,53 километра сетей водоотведения. Как раз из них треть нуждается в замене, — сообщили в мэрии агентству «ЕАН-Челябинск». — За последние пять лет в рамках муниципальной программы «Развитие, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности в городе Челябинске» выполнен ремонт 9,642 километра сетей на сумму 1 миллион 515,7 тысячи рублей.
А что в городе делается для минимизации количества крупных аварий?
— С целью модернизации и обновления инженерной инфраструктуры ресурсоснабжающими и сетевыми организациями формируются планы капитальных ремонтов, утверждаются инвестиционные программы, — сообщили в мэрии.
Срок эксплуатации сетей водоснабжения — 20–25 лет. Это меньше, чем у тепловых, поскольку темпы износа выше.
На прошлой неделе новый мэр Челябинска Алексей Лошкин рассказал, кто будет ремонтировать коммунальные сети и за сколько. Трубами водоснабжения и водоотведения займётся МУП «ПОВВ». У предприятия разработана производственная программа на 1,5 миллиарда рублей и инвестиционная — на сумму более 500 миллионов рублей. Проблему сетей отопления планируют решать за счёт компании «УСТЭК-Челябинск», которая получила в аренду около 80% всех трубопроводов. Подробнее — в нашем материале.
Лента новостей
Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки