25 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале женщина лишилась почти 100 тысяч рублей, посмотрев фото в телефоне

img
Жительница Трёхгорного лишилась 92 тысяч рублей, невольно закачав в свой смартфон шпионскую программу. Установочный файл, замаскированный под ссылку на фотографию, женщине прислали мошенники. Об этом в понедельник, 25 ноября, рассказали в областном управлении МВД.

Однажды вечером женщине поступило сообщение от знакомого: «Это ты на фото?». Без тени сомнения горожанка открыла приложенный файл. Увидев размытые фотографии незнакомых людей, она закрыла ссылку и продолжила заниматься своими делами.

— Вскоре женщине позвонили несколько знакомых, которые сообщили, что с её страницы в социальной сети и с аккаунта в мессенджере им приходят различные ссылки, — добавили в региональном главке. — Поняв, что её взломали, жительница Трёхгорного легко восстановила доступ к своим аккаунтам. 

На следующее утро женщина обнаружила, что её банковские карты заблокированы и с них пропали 92 тысячи рублей. После этого она обратилась в полицию.

П️равоохранители выяснили, что горожанка открыла APK-файл, замаскированный названием «фото». Таким образом, ничего не подозревая, она установила на свой смартфон шпионскую программу. С помощью этого приложения аферисты увидели все коды, поступившие женщине в СМС, и перевели деньги на свои счета. 

А недавно житель Златоуста лишился кредитных средств, установив на телефон приложение по улучшению качества связи, которое ему прислал незнакомец.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости