На Южном Урале женщина лишилась почти 100 тысяч рублей, посмотрев фото в телефоне

Жительница Трёхгорного лишилась 92 тысяч рублей, невольно закачав в свой смартфон шпионскую программу. Установочный файл, замаскированный под ссылку на фотографию, женщине прислали мошенники. Об этом в понедельник, 25 ноября, рассказали в областном управлении МВД.
Однажды вечером женщине поступило сообщение от знакомого: «Это ты на фото?». Без тени сомнения горожанка открыла приложенный файл. Увидев размытые фотографии незнакомых людей, она закрыла ссылку и продолжила заниматься своими делами.
— Вскоре женщине позвонили несколько знакомых, которые сообщили, что с её страницы в социальной сети и с аккаунта в мессенджере им приходят различные ссылки, — добавили в региональном главке. — Поняв, что её взломали, жительница Трёхгорного легко восстановила доступ к своим аккаунтам.
На следующее утро женщина обнаружила, что её банковские карты заблокированы и с них пропали 92 тысячи рублей. После этого она обратилась в полицию.
П️равоохранители выяснили, что горожанка открыла APK-файл, замаскированный названием «фото». Таким образом, ничего не подозревая, она установила на свой смартфон шпионскую программу. С помощью этого приложения аферисты увидели все коды, поступившие женщине в СМС, и перевели деньги на свои счета.
А недавно житель Златоуста лишился кредитных средств, установив на телефон приложение по улучшению качества связи, которое ему прислал незнакомец.
Лента новостей
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки