Мошенники стали чаще писать жителям Челябинской области от имени начальников

В Челябинской области мошенники всё чаще стали притворяться руководителями организаций. Они звонят или пишут потенциальным жертвам от имени их начальников, подделывают профили руководителей в популярных мессенджерах, находят их фото и даже могут прислать голосовое сообщение, сгенерированное искусственным интеллектом. О распространённой схеме обмана предупредили в региональном ГУ МВД.
Мошенническая схема «звонок/письмо от имени руководителя» становится всё более популярной у злоумышленников. В разговоре с «подчинёнными» они могут под разными предлогами выманивать деньги. Для этого мошенники научились создавать фейковые аккаунты руководителей в мессенджерах, прописывая там реальные должности и устанавливая реальные фотографии. Иногда для убедительности обманщики могут в звонках и сообщениях подделать голос начальника и даже его видеоизображение с помощью ИИ.
Чаще всего поддельные руководители пишут южноуральцам с предупреждениями о предстоящих проверках, требованиями об оказании содействия или передаче служебной информации. Иногда потенциальную жертву просят вложить свои деньги в предстоящие проекты.
— Мошенники могут подкреплять свои высказывания фейковыми доказательствами (присылать в мессенджер документы различного типа) либо оперировать фразами, которые используются в служебных разговорах настоящих сотрудников, — пояснили в полиции.
Для того, чтобы не попасться на эту схему, нужно помнить, что руководители не дают указаний сотрудникам в мессенджерах и не требуют передавать какие-либо сведения. Любую информацию, поступившую от имени руководителя таким образом, стоит проверить непосредственно в организации.
Напомним, схем обмана у мошенников много. Недавно житель Златоуста лишился кредитных средств, установив приложение по улучшению качества связи на телефон. Прислал его ему незнакомец. Кроме того, аферисты выманивают деньги у жителей Челябинской области с помощью доставки цветов, а также ссылок в домовых чатах.
Инфографика: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- Номер вызова скорой помощи перестал работать в Челябинске
- Бастрыкин заинтересовался травмой ребёнка на детской площадке в Челябинской области
- В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
- Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
- В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
- В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
- Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
- Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
- В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды
- Пьяный водитель устроил ДТП с возгоранием в Челябинской области
- В Челябинской области увеличилось количество пчелиных семей
- Где мечтают жить челябинцы, выяснили аналитики
- Девятилетний мальчик из Челябинска участвует в спортивном телешоу, чтобы мама бросила пить
- Чем опасна газировка без сахара, рассказали эксперты
- Жители Челябинской области рассказали, каких коллег считают самыми вредными
- В челябинском посёлке Новосинеглазово 21 мая отключат горячую воду