Мошенники стали чаще писать жителям Челябинской области от имени начальников

В Челябинской области мошенники всё чаще стали притворяться руководителями организаций. Они звонят или пишут потенциальным жертвам от имени их начальников, подделывают профили руководителей в популярных мессенджерах, находят их фото и даже могут прислать голосовое сообщение, сгенерированное искусственным интеллектом. О распространённой схеме обмана предупредили в региональном ГУ МВД.
Мошенническая схема «звонок/письмо от имени руководителя» становится всё более популярной у злоумышленников. В разговоре с «подчинёнными» они могут под разными предлогами выманивать деньги. Для этого мошенники научились создавать фейковые аккаунты руководителей в мессенджерах, прописывая там реальные должности и устанавливая реальные фотографии. Иногда для убедительности обманщики могут в звонках и сообщениях подделать голос начальника и даже его видеоизображение с помощью ИИ.
Чаще всего поддельные руководители пишут южноуральцам с предупреждениями о предстоящих проверках, требованиями об оказании содействия или передаче служебной информации. Иногда потенциальную жертву просят вложить свои деньги в предстоящие проекты.
— Мошенники могут подкреплять свои высказывания фейковыми доказательствами (присылать в мессенджер документы различного типа) либо оперировать фразами, которые используются в служебных разговорах настоящих сотрудников, — пояснили в полиции.
Для того, чтобы не попасться на эту схему, нужно помнить, что руководители не дают указаний сотрудникам в мессенджерах и не требуют передавать какие-либо сведения. Любую информацию, поступившую от имени руководителя таким образом, стоит проверить непосредственно в организации.
Напомним, схем обмана у мошенников много. Недавно житель Златоуста лишился кредитных средств, установив приложение по улучшению качества связи на телефон. Прислал его ему незнакомец. Кроме того, аферисты выманивают деньги у жителей Челябинской области с помощью доставки цветов, а также ссылок в домовых чатах.
Инфографика: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке