Для челябинских ТЭЦ ищут подрядчика для контроля за выбросами

Компания «Форвард Энерго» ищет подрядчика для производственного контроля промышленных выбросов на челябинских ТЭЦ. За эти работы организация готова заплатить 6,6 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Победителю торгов нужно будет с 1 января по 31 декабря 2025 года контролировать соблюдение нормативов выбросов и качество атмосферного воздуха и шума на челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Также ему предстоит следить за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в воздух в периоды НМУ.
На ТЭЦ-1 исполнитель должен проводить замеры выбросов азота диоксида и углерода оксида, а на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 — ещё и оксида азота. На ТЭЦ-2 замеры будут проводить по четырём веществам: азот диоксид, углерод оксид, сера диоксид и взвешенные вещества. По большинству веществ за год нужно провести по 50 замеров.
Сейчас идёт приём документов от потенциальных подрядчиков, победителя торгов определят 10 декабря.
В апреле 2023 года президент России Владимир Путин ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum. В качестве временного управляющего было определено Росимущество. В августе прошлого года ПАО «Фортум» сменило название на ПАО «Форвард Энерго». В структуру компании входят семь теплоэлектростанций, четыре из которых находятся в Челябинской области.
В Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». Платформа будет получать данные с 14 камер, которые установлены в районе пересечения улиц Кулибина и Танкистов, на Свердловском тракте, на территории ЧТПЗ, «Челябинского завода станочного оборудования», Челябинского электродного завода, ЖБИ-1, ЖБИ-2, СНТ «Трубопрокатчик-1», в Каштакском бору, в районе цинкового, инструментального и электровозоремонтного заводов, рядом с ЧЭМК, на территории «ЧТЗ-Уралтрак» и рядом с ЧМК.
Лента новостей
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей