Для челябинских ТЭЦ ищут подрядчика для контроля за выбросами

Компания «Форвард Энерго» ищет подрядчика для производственного контроля промышленных выбросов на челябинских ТЭЦ. За эти работы организация готова заплатить 6,6 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Победителю торгов нужно будет с 1 января по 31 декабря 2025 года контролировать соблюдение нормативов выбросов и качество атмосферного воздуха и шума на челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Также ему предстоит следить за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в воздух в периоды НМУ.
На ТЭЦ-1 исполнитель должен проводить замеры выбросов азота диоксида и углерода оксида, а на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 — ещё и оксида азота. На ТЭЦ-2 замеры будут проводить по четырём веществам: азот диоксид, углерод оксид, сера диоксид и взвешенные вещества. По большинству веществ за год нужно провести по 50 замеров.
Сейчас идёт приём документов от потенциальных подрядчиков, победителя торгов определят 10 декабря.
В апреле 2023 года президент России Владимир Путин ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum. В качестве временного управляющего было определено Росимущество. В августе прошлого года ПАО «Фортум» сменило название на ПАО «Форвард Энерго». В структуру компании входят семь теплоэлектростанций, четыре из которых находятся в Челябинской области.
В Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». Платформа будет получать данные с 14 камер, которые установлены в районе пересечения улиц Кулибина и Танкистов, на Свердловском тракте, на территории ЧТПЗ, «Челябинского завода станочного оборудования», Челябинского электродного завода, ЖБИ-1, ЖБИ-2, СНТ «Трубопрокатчик-1», в Каштакском бору, в районе цинкового, инструментального и электровозоремонтного заводов, рядом с ЧЭМК, на территории «ЧТЗ-Уралтрак» и рядом с ЧМК.
Лента новостей
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области