Для челябинских ТЭЦ ищут подрядчика для контроля за выбросами

Компания «Форвард Энерго» ищет подрядчика для производственного контроля промышленных выбросов на челябинских ТЭЦ. За эти работы организация готова заплатить 6,6 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Победителю торгов нужно будет с 1 января по 31 декабря 2025 года контролировать соблюдение нормативов выбросов и качество атмосферного воздуха и шума на челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Также ему предстоит следить за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в воздух в периоды НМУ.
На ТЭЦ-1 исполнитель должен проводить замеры выбросов азота диоксида и углерода оксида, а на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 — ещё и оксида азота. На ТЭЦ-2 замеры будут проводить по четырём веществам: азот диоксид, углерод оксид, сера диоксид и взвешенные вещества. По большинству веществ за год нужно провести по 50 замеров.
Сейчас идёт приём документов от потенциальных подрядчиков, победителя торгов определят 10 декабря.
В апреле 2023 года президент России Владимир Путин ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum. В качестве временного управляющего было определено Росимущество. В августе прошлого года ПАО «Фортум» сменило название на ПАО «Форвард Энерго». В структуру компании входят семь теплоэлектростанций, четыре из которых находятся в Челябинской области.
В Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». Платформа будет получать данные с 14 камер, которые установлены в районе пересечения улиц Кулибина и Танкистов, на Свердловском тракте, на территории ЧТПЗ, «Челябинского завода станочного оборудования», Челябинского электродного завода, ЖБИ-1, ЖБИ-2, СНТ «Трубопрокатчик-1», в Каштакском бору, в районе цинкового, инструментального и электровозоремонтного заводов, рядом с ЧЭМК, на территории «ЧТЗ-Уралтрак» и рядом с ЧМК.
Лента новостей
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина