21 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Для челябинских ТЭЦ ищут подрядчика для контроля за выбросами

img
Компания «Форвард Энерго» ищет подрядчика для производственного контроля промышленных выбросов на челябинских ТЭЦ. За эти работы организация готова заплатить 6,6 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Победителю торгов нужно будет с 1 января по 31 декабря 2025 года контролировать соблюдение нормативов выбросов и качество атмосферного воздуха и шума на челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Также ему предстоит следить за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в воздух в периоды НМУ.

На ТЭЦ-1 исполнитель должен проводить замеры выбросов азота диоксида и углерода оксида, а на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 — ещё и оксида азота. На ТЭЦ-2 замеры будут проводить по четырём веществам: азот диоксид, углерод оксид, сера диоксид и взвешенные вещества. По большинству веществ за год нужно провести по 50 замеров.

Сейчас идёт приём документов от потенциальных подрядчиков, победителя торгов определят 10 декабря.

В апреле 2023 года президент России Владимир Путин ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum. В качестве временного управляющего было определено Росимущество. В августе прошлого года ПАО «Фортум» сменило название на ПАО «Форвард Энерго». В структуру компании входят семь теплоэлектростанций, четыре из которых находятся в Челябинской области.


В Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». Платформа будет получать данные с 14 камер, которые установлены в районе пересечения улиц Кулибина и Танкистов, на Свердловском тракте, на территории ЧТПЗ, «Челябинского завода станочного оборудования», Челябинского электродного завода, ЖБИ-1, ЖБИ-2, СНТ «Трубопрокатчик-1», в Каштакском бору, в районе цинкового, инструментального и электровозоремонтного заводов, рядом с ЧЭМК, на территории «ЧТЗ-Уралтрак» и рядом с ЧМК.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинском онкоцентре начали лечить редкие опухоли экстремальным холодом
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    Все новости