Для челябинских ТЭЦ ищут подрядчика для контроля за выбросами

Компания «Форвард Энерго» ищет подрядчика для производственного контроля промышленных выбросов на челябинских ТЭЦ. За эти работы организация готова заплатить 6,6 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Победителю торгов нужно будет с 1 января по 31 декабря 2025 года контролировать соблюдение нормативов выбросов и качество атмосферного воздуха и шума на челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Также ему предстоит следить за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в воздух в периоды НМУ.
На ТЭЦ-1 исполнитель должен проводить замеры выбросов азота диоксида и углерода оксида, а на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 — ещё и оксида азота. На ТЭЦ-2 замеры будут проводить по четырём веществам: азот диоксид, углерод оксид, сера диоксид и взвешенные вещества. По большинству веществ за год нужно провести по 50 замеров.
Сейчас идёт приём документов от потенциальных подрядчиков, победителя торгов определят 10 декабря.
В апреле 2023 года президент России Владимир Путин ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum. В качестве временного управляющего было определено Росимущество. В августе прошлого года ПАО «Фортум» сменило название на ПАО «Форвард Энерго». В структуру компании входят семь теплоэлектростанций, четыре из которых находятся в Челябинской области.
В Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». Платформа будет получать данные с 14 камер, которые установлены в районе пересечения улиц Кулибина и Танкистов, на Свердловском тракте, на территории ЧТПЗ, «Челябинского завода станочного оборудования», Челябинского электродного завода, ЖБИ-1, ЖБИ-2, СНТ «Трубопрокатчик-1», в Каштакском бору, в районе цинкового, инструментального и электровозоремонтного заводов, рядом с ЧЭМК, на территории «ЧТЗ-Уралтрак» и рядом с ЧМК.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов