Долги застройщика, обманувшего челябинских дольщиков, выставили на торги

На продажу выставили права требования к челябинскому застройщику «Гринфлайт», обманувшему дольщиков ЖК «Академ Riverside». Общая начальная сумма трёх лотов — более 205 миллионов рублей. Торги проводятся в рамках дела о банкротстве компании «Промстрой». Информация об этом появилась в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Продаются три лота с начальной ценой 159,3 миллиона, 35,4 миллиона и 10,7 миллиона рублей. Это долги «Гринфлайта» перед дочерней компанией по краткосрочным обязательствам (дебиторская задолженность). Заявки будут принимать с 18 ноября до 22 января.
Компания «Промстрой» была признана банкротом в июне 2017 года. В отношении должника открыто конкурсное производство. Учредителем организации является ООО «Гринфлайт», которое в 2015 году заморозило возведение многоэтажек в «Академ Riverside». Без квартир остались 4 тысячи дольщиков. За исчезновение 10 миллиардов рублей дольщиков «Академ Riverside» в апреле 2018 года бывшего гендиректора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима.
В ноябре 2016 года в отношении ООО «Гринфлайт» ввели процедуру наблюдения, а в июне 2020 года — конкурсное производство. За это время дома в микрорайоне достроила компания «Трест Магнитострой», проблема обманутых дольщиков была решена.
«Гринфлайт» связывали с бывшим экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. В июле Арбитражный суд Челябинской области привлек экс-губернатора к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве застройщика «Гринфлайт». Юревич обжаловал это решение в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Лента новостей
Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40