На месте «Зелёного рынка» в Челябинске возведут современный жилой комплекс

Территорию «Зелёного рынка» в Калининском районе Челябинска приобрёл застройщик «Группа Голос». Здесь возведут современный жилой квартал, который будет органично смотреться рядом с Храмом Святой Троицы. До какого времени разрешили работать арендаторам, рассказали в пресс-службе девелопера.
— Сейчас мы приводим территорию в порядок, очищаем её и проводим работу с арендаторами. Мы стремимся обеспечить им комфортные условия для завершения их деятельности на территории бывшего рынка. Те, кто вёл бизнес в соответствии с законами, могут продолжать работу до конца срока аренды, вплоть до апреля-мая 2025 года, — заверили в пресс-службе «Группы Голос».
В компании подчеркнули, что новый проект объединит в себе современные архитектурные решения и уважение к культурному наследию. Жилой комплекс построят по соседству с Храмом Святой Троицы. Этот факт обещают учесть и сохранить историческую значимость этого уголка города. «Группа Голос» активно сотрудничает с Челябинской епархией.
Секретарь Челябинской епархии, настоятель Храма Святой Троицы Игорь Шестаков признался, что доволен переменами:
— Тридцать пять лет рынок был у нас под боком, и вот теперь произошло то, чего ждал весь город, я думаю. Я служу в храме Святой Троицы с июля 1990 года и поэтому отвечаю на любой вопрос о рынке честно и без обиняков — рад, что это происходит. Очень надеюсь, что сотрудничество с новым собственником будет плодотворным и правильным. Представители «Голоса» сразу пришли в Челябинскую епархию, чтобы обсудить все аспекты взаимодействия. И такое на моём веку случается нечасто, значит, застройщики понимают важность и значение Троицкого храма. Епархия поддерживает радикальное изменение территории, прилегающей к храму, ведь это очевидно шаг вперёд, это преображение облика нашего Челябинска.
Игорь Шестаков подчеркнул, что Свято-Троицкий храм — единственный в городе, который сохранился в первозданном виде, и назвал его жемчужиной городской архитектуры.
— Стою за всё новое, но буду биться за то, чтобы храм получил достойное оформление, и стало это место одним из красивейших мест города. Может быть, теперь и трамвайная остановка наконец-то получит новое наименование и станет называться «Храм Святой Троицы». Ибо зачем нам нужна такая дорога, если она не приводит к храму?
В компании отметили, что проект находится на ранней стадии разработки. Сроки начала строительства на площадке «Зелёного рынка» ещё не определены.
Ранее в Челябинске выставили на продажу Каслинский рынок, который принадлежит бизнесмену Сергею Карелину. Объект готовы отдать за 100 миллионов рублей. Объявление всё ещё актуально.
Фото: 2ГИС
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов