11 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Ракеты с мемориала «Скорбящие матери» перенесут в челябинский Сад Победы

img
Новые экспонаты появятся на выставке военной техники в Саду Победы. В парк перенесут ракеты с мемориала «Скорбящие матери», который находится на реставрации. Зачем это нужно, рассказали в управлении культуры администрации Челябинска.

Ракеты с мемориала «Скорбящие матери» пополнят экспозицию военной техники, расположенной в Саду Победы. Их перенесут для сохранения мемориала.

— В целях сохранения объекта культурного наследия — мемориала «Скорбящие матери» — ракеты будут перемещены в «Сад Победы», — сообщили в городском управлении культуры.

Работы по переносу ракет уже начались, их планируют закончить 13 ноября. Сам мемориал под официальным названием «Память» и Лесное кладбище с сентября находятся на реставрации

«Скорбящие матери» относятся к мемориальному комплексу «Памятник воинам, погибшим от ран в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в госпиталях Челябинска», который является объектом культурного наследия регионального значения. Мемориал был открыт 8 мая 1975 года. Его создатели — скульпторы Лев и Энрика Головницкие, а также архитекторы Юрий Данилов и Илья Талалай.

Напомним, 6 сентября, на челябинской Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника «Защитникам отечества».

Фото: управление культуры администрации Челябинска

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    Все новости