В центре Челябинска открыли памятник «Защитникам отечества»

В пятницу, 6 сентября, на челябинской Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника «Защитникам отечества». Он символизирует уважение и признательность подвигам бойцов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в числе первых возложил цветы в память о наших героях. А как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Место открытия символично, так как на Аллее Славы расположены главные мемориалы: памятник «Добровольцам-танкистам», «Вечный огонь», стела «Город трудовой доблести» и так далее. Новый памятник является олицетворением благодарности тем, кто отдал свои жизни для сохранения мирного неба над головой.

В этот день на памятник впервые возложили цветы.
— Челябинская область гордится нашими героями, — обратился к участникам мероприятия Алексей Текслер. — Мы будем чтить память погибших, рассказывать детям об их подвигах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на открытие памятника пришёл с супругой Ириной

Открытие памятника состоялось в квартале улиц Цвиллинга, Коммуны и Свободы. Оно собрало несколько сотен человек. Некоторые пришли туда с портретами дорогих людей, погибших при защите Родины.



Собрались представители нескольких общественных движений

Многие пришли с красными гвоздиками, другим цветы для возложения раздали

На торжественном митинге собрались кадеты, ветераны боевых действий, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители религиозных конфессий, руководители военных и правоохранительных органов Челябинской области, участники специальной военной операции и члены их семей. Все они пришли, чтобы возложить цветы в честь погибших бойцов. Среди них оказался и ветеран СВО Алексей Рожков, боевые товарищи которого сейчас отражают нападение в Курской области.

— К сожалению, есть погибшие и об этом тяжело говорить, — поделился Алексей с нашим корреспондентом. — Я надеюсь, что хотя бы та часть бойцов-старичков, которая была в бригаде, останется в живых, и мы с ними увидимся, когда это всё закончится.

Ветеран СВО Алексей Рожков
На памятнике изображены голуби как символ мира, набережная реки Миасс Челябинска, олицетворяющая малую родину бойцов, и боевая техника. Бронзовая скульптура солдата и его девушки имеет высоту более четырёх метров.

— Все материалы, которые применялись для создания памятника, — наши, — рассказал директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев.

Директор Челябинского центра искусств Владислав Булычев

Челябинская область оказывает всю необходимую поддержку участникам СВО и их семьям. Недавно в регионе назначили новую выплату в размере 200 тысяч рублей родным силовиков, погибших в ходе специальной военной операции.
Лента новостей
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн