Южноуралец продал машину и взял кредиты, испугавшись срока за госизмену

Житель Чебаркуля продал машину и чуть не лишился дома, пытаясь избежать уголовного преследования за госизмену. В действительности его обманули аферисты. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Мужчине позвонили мошенники под видом Пенсионного фонда и предложили посетить офис в Челябинске, чтобы пересчитать годы трудового стажа. Для оформления «пропуска» он предоставил данные СНИЛС. После этого местному жителю позвонили уже с «сайта Госуслуг» и рассказали, что он сообщил данные мошенникам.
Затем ему стали звонить из «Финмониторинга» и силовых ведомств. Мужчину убедили, что мошенники получили доступ к его сбережениям и скоро переоформят на себя его недвижимость. А чтобы этого не произошло, нужно оформить «встречные кредиты», продать автомобиль и дом, в котором проживает его семья.
Рассказывать о происходящем мужчине запретили. Если он это сделает, то получит срок 20 лет за госизмену. Кредиты тоже обещали отменить после задержания злоумышленников.
В результате мужчина оформил три кредита и кредитную карту на сумму 695 тыс. рублей. Деньги перевёл на банковскую карту мошенников. После этого он продал иномарку за 445 тыс. рублей и также перевёл деньги аферистам.
— Иногда телефонные собеседники цинично оставляли ему около 5 тысяч рублей с каждого перевода, чтобы он потратил их на бензин или купил цветы жене. В общей сложности местный житель отправил на счета аферистов 1 миллион 124 тысячи 500 рублей, — рассказали в полиции.
После этого мошенники «помогали» мужчине продать дом. Местный житель уже сдал документы в МФЦ, но об этом узнала жена. Она поняла, что мужчина находится под влиянием мошенников, поэтому отвела его в полицию.
В ноябре 47-летняя жительница Верхнеуральского района лишилась почти миллиона кредитных рублей, поверив в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что у неё заканчивается договор обслуживания сим-карты. Для его продления незнакомец попросил назвать код из СМС. Женщина без тени сомнения продиктовала цифры.
Лента новостей
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
«Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области