Южноуралец продал машину и взял кредиты, испугавшись срока за госизмену

Житель Чебаркуля продал машину и чуть не лишился дома, пытаясь избежать уголовного преследования за госизмену. В действительности его обманули аферисты. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Мужчине позвонили мошенники под видом Пенсионного фонда и предложили посетить офис в Челябинске, чтобы пересчитать годы трудового стажа. Для оформления «пропуска» он предоставил данные СНИЛС. После этого местному жителю позвонили уже с «сайта Госуслуг» и рассказали, что он сообщил данные мошенникам.
Затем ему стали звонить из «Финмониторинга» и силовых ведомств. Мужчину убедили, что мошенники получили доступ к его сбережениям и скоро переоформят на себя его недвижимость. А чтобы этого не произошло, нужно оформить «встречные кредиты», продать автомобиль и дом, в котором проживает его семья.
Рассказывать о происходящем мужчине запретили. Если он это сделает, то получит срок 20 лет за госизмену. Кредиты тоже обещали отменить после задержания злоумышленников.
В результате мужчина оформил три кредита и кредитную карту на сумму 695 тыс. рублей. Деньги перевёл на банковскую карту мошенников. После этого он продал иномарку за 445 тыс. рублей и также перевёл деньги аферистам.
— Иногда телефонные собеседники цинично оставляли ему около 5 тысяч рублей с каждого перевода, чтобы он потратил их на бензин или купил цветы жене. В общей сложности местный житель отправил на счета аферистов 1 миллион 124 тысячи 500 рублей, — рассказали в полиции.
После этого мошенники «помогали» мужчине продать дом. Местный житель уже сдал документы в МФЦ, но об этом узнала жена. Она поняла, что мужчина находится под влиянием мошенников, поэтому отвела его в полицию.
В ноябре 47-летняя жительница Верхнеуральского района лишилась почти миллиона кредитных рублей, поверив в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что у неё заканчивается договор обслуживания сим-карты. Для его продления незнакомец попросил назвать код из СМС. Женщина без тени сомнения продиктовала цифры.
Лента новостей
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»