Южноуралец продал машину и взял кредиты, испугавшись срока за госизмену

Житель Чебаркуля продал машину и чуть не лишился дома, пытаясь избежать уголовного преследования за госизмену. В действительности его обманули аферисты. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Мужчине позвонили мошенники под видом Пенсионного фонда и предложили посетить офис в Челябинске, чтобы пересчитать годы трудового стажа. Для оформления «пропуска» он предоставил данные СНИЛС. После этого местному жителю позвонили уже с «сайта Госуслуг» и рассказали, что он сообщил данные мошенникам.
Затем ему стали звонить из «Финмониторинга» и силовых ведомств. Мужчину убедили, что мошенники получили доступ к его сбережениям и скоро переоформят на себя его недвижимость. А чтобы этого не произошло, нужно оформить «встречные кредиты», продать автомобиль и дом, в котором проживает его семья.
Рассказывать о происходящем мужчине запретили. Если он это сделает, то получит срок 20 лет за госизмену. Кредиты тоже обещали отменить после задержания злоумышленников.
В результате мужчина оформил три кредита и кредитную карту на сумму 695 тыс. рублей. Деньги перевёл на банковскую карту мошенников. После этого он продал иномарку за 445 тыс. рублей и также перевёл деньги аферистам.
— Иногда телефонные собеседники цинично оставляли ему около 5 тысяч рублей с каждого перевода, чтобы он потратил их на бензин или купил цветы жене. В общей сложности местный житель отправил на счета аферистов 1 миллион 124 тысячи 500 рублей, — рассказали в полиции.
После этого мошенники «помогали» мужчине продать дом. Местный житель уже сдал документы в МФЦ, но об этом узнала жена. Она поняла, что мужчина находится под влиянием мошенников, поэтому отвела его в полицию.
В ноябре 47-летняя жительница Верхнеуральского района лишилась почти миллиона кредитных рублей, поверив в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что у неё заканчивается договор обслуживания сим-карты. Для его продления незнакомец попросил назвать код из СМС. Женщина без тени сомнения продиктовала цифры.
Лента новостей
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
На Челябинскую область надвигается потепление до +27 градусов
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая