Южноуралец продал машину и взял кредиты, испугавшись срока за госизмену

Житель Чебаркуля продал машину и чуть не лишился дома, пытаясь избежать уголовного преследования за госизмену. В действительности его обманули аферисты. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Мужчине позвонили мошенники под видом Пенсионного фонда и предложили посетить офис в Челябинске, чтобы пересчитать годы трудового стажа. Для оформления «пропуска» он предоставил данные СНИЛС. После этого местному жителю позвонили уже с «сайта Госуслуг» и рассказали, что он сообщил данные мошенникам.
Затем ему стали звонить из «Финмониторинга» и силовых ведомств. Мужчину убедили, что мошенники получили доступ к его сбережениям и скоро переоформят на себя его недвижимость. А чтобы этого не произошло, нужно оформить «встречные кредиты», продать автомобиль и дом, в котором проживает его семья.
Рассказывать о происходящем мужчине запретили. Если он это сделает, то получит срок 20 лет за госизмену. Кредиты тоже обещали отменить после задержания злоумышленников.
В результате мужчина оформил три кредита и кредитную карту на сумму 695 тыс. рублей. Деньги перевёл на банковскую карту мошенников. После этого он продал иномарку за 445 тыс. рублей и также перевёл деньги аферистам.
— Иногда телефонные собеседники цинично оставляли ему около 5 тысяч рублей с каждого перевода, чтобы он потратил их на бензин или купил цветы жене. В общей сложности местный житель отправил на счета аферистов 1 миллион 124 тысячи 500 рублей, — рассказали в полиции.
После этого мошенники «помогали» мужчине продать дом. Местный житель уже сдал документы в МФЦ, но об этом узнала жена. Она поняла, что мужчина находится под влиянием мошенников, поэтому отвела его в полицию.
В ноябре 47-летняя жительница Верхнеуральского района лишилась почти миллиона кредитных рублей, поверив в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что у неё заканчивается договор обслуживания сим-карты. Для его продления незнакомец попросил назвать код из СМС. Женщина без тени сомнения продиктовала цифры.
Лента новостей
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область