11 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуралец продал машину и взял кредиты, испугавшись срока за госизмену

img
Житель Чебаркуля продал машину и чуть не лишился дома, пытаясь избежать уголовного преследования за госизмену. В действительности его обманули аферисты. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Мужчине позвонили мошенники под видом Пенсионного фонда и предложили посетить офис в Челябинске, чтобы пересчитать годы трудового стажа. Для оформления «пропуска» он предоставил данные СНИЛС. После этого местному жителю позвонили уже с «сайта Госуслуг» и рассказали, что он сообщил данные мошенникам.

Затем ему стали звонить из «Финмониторинга» и силовых ведомств. Мужчину убедили, что мошенники получили доступ к его сбережениям и скоро переоформят на себя его недвижимость. А чтобы этого не произошло, нужно оформить «встречные кредиты», продать автомобиль и дом, в котором проживает его семья.

Рассказывать о происходящем мужчине запретили. Если он это сделает, то получит срок 20 лет за госизмену. Кредиты тоже обещали отменить после задержания злоумышленников.

В результате мужчина оформил три кредита и кредитную карту на сумму 695 тыс. рублей. Деньги перевёл на банковскую карту мошенников. После этого он продал иномарку за 445 тыс. рублей и также перевёл деньги аферистам.

— Иногда телефонные собеседники цинично оставляли ему около 5 тысяч рублей с каждого перевода, чтобы он потратил их на бензин или купил цветы жене. В общей сложности местный житель отправил на счета аферистов 1 миллион 124 тысячи 500 рублей, — рассказали в полиции.

После этого мошенники «помогали» мужчине продать дом. Местный житель уже сдал документы в МФЦ, но об этом узнала жена. Она поняла, что мужчина находится под влиянием мошенников, поэтому отвела его в полицию.

В ноябре 47-летняя жительница Верхнеуральского района лишилась почти миллиона кредитных рублей, поверив в легенду о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что у неё заканчивается договор обслуживания сим-карты. Для его продления незнакомец попросил назвать код из СМС. Женщина без тени сомнения продиктовала цифры.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости