Челябинца демобилизовали с СВО, чтобы его дети не попали в интернат после смерти жены

Челябинского мобилизованного вернули с СВО после смерти жены для того, чтобы его дети не попали в детский дом. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.
У мужчины, призванного по мобилизации в 2022 году, умерла жена после тяжёлой болезни. У него осталось двое несовершеннолетних детей. Однако близких родственников у них не было, а отец находился на СВО, поэтому дети рисковали попасть в интернат.
— Мы просто не могли допустить, чтобы дети, пережившие тяжёлую утрату матери, разлуку с отцом, находящиеся в ситуации, когда им нужна поддержка родного человека, оказались в детском доме. Бойца необходимо было демобилизовать, — отметила Юлия Сударенко.
Она обратилась к командованию части, где служит мужчина, и к руководству Центрального военного округа. В результате мобилизованного уволили с военной службы. Сейчас он находится рядом с детьми.
В октябре депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли законопроект об увеличении размера единовременной выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Сумма выросла до 2 миллионов рублей. Получить деньги можно, подписав контракт с Минобороны до конца года.
Фото: уполномоченный по правам человека в Челябинской области
Лента новостей
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс