Челябинца демобилизовали с СВО, чтобы его дети не попали в интернат после смерти жены
Челябинского мобилизованного вернули с СВО после смерти жены для того, чтобы его дети не попали в детский дом. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.
У мужчины, призванного по мобилизации в 2022 году, умерла жена после тяжёлой болезни. У него осталось двое несовершеннолетних детей. Однако близких родственников у них не было, а отец находился на СВО, поэтому дети рисковали попасть в интернат.
— Мы просто не могли допустить, чтобы дети, пережившие тяжёлую утрату матери, разлуку с отцом, находящиеся в ситуации, когда им нужна поддержка родного человека, оказались в детском доме. Бойца необходимо было демобилизовать, — отметила Юлия Сударенко.
Она обратилась к командованию части, где служит мужчина, и к руководству Центрального военного округа. В результате мобилизованного уволили с военной службы. Сейчас он находится рядом с детьми.
В октябре депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли законопроект об увеличении размера единовременной выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Сумма выросла до 2 миллионов рублей. Получить деньги можно, подписав контракт с Минобороны до конца года.
Фото: уполномоченный по правам человека в Челябинской области
Лента новостей
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты