06 ноября 2024
Обсудить

Новая тропа на Таганай появилась в Челябинской области

img
В Челябинской области активисты построили экотропу, ведущую на Таганай из посёлка Тыелга. Деревянная дорожка ведёт через лес к восточным границам национального парка и горе Ицыл. Раньше добраться туда можно было только по автомобильной дороге. Рассказываем, зачем нужен новый туристический маршрут.

Новую тропу создали на деньги губернаторского гранта, который выиграли местные активисты. Её открытие состоится 9 ноября. Тропа проходит от посёлка Тыелга на северную вершину Ицыла.

— Эта тропа идёт через самые красивые места нашего леса, и в том числе видовые вершины. Все сырые места накрыты деревянными настилами, через речку сделан мостик, весь путь подробно промаркирован. Это комфортная тропа для того, чтобы пройти её в ваших любимых трекинговых ботинках, — рассказали организаторы.

Необходимость создания новой тропы до горы Ицыл волонтёры объяснили экологической необходимостью. Дело в том, что автодорога, ведущая к восточным границам нацпарка, плохо повлияла на туристические тропы на Таганай со стороны Миасского округа. Многие из них уже не пройти без болотных сапог. А полноприводные машины и мотоциклы портят хрупкую почву предгорья. И комфортный пеший туризм, для которого и создали условия на новой экотропе, может снизить нагрузку на растущий тут реликтовый лес.

Напомним, недавно экологическую тропу на острове Веры, который располагается в центре озера Тургояк недалеко от Миасса, продлили почти на 400 метров. Такое решение также позволит снизить антропогенную нагрузку на знаменитый объект культурного наследия.

Фото: Тропа из Тыелги на Таганай / Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости