На острове в центре озера Тургояк почти на 400 метров продлили экотропу
Экологическую тропу на острове Веры, который располагается в центре озера Тургояк недалеко от Миасса, продлили почти на 400 метров. Такое решение позволит снизить антропогенную нагрузку на знаменитый объект культурного наследия, уверены в Министерстве экологии Челябинской области.
Работы начали в июле, а завершили в конце октября. Там проложили деревянный настил, позволяющий сделать прогулку более комфортной и приятной. А также установили ограждения, лавочку, информационный стенд и оборудовали три смотровые площадки.
Видео: ГБУ «ООПТ Челябинской области»
— Работы велись в соответствии с дизайн-концепцией, разработанной для обеспечения сохранности объекта культурного наследия, — отметил директор ГБУ «ООПТ Челябинской области» Георгий Войтович.
Сейчас для обновлённой тропы разрабатывают новый экскурсионный маршрут, позволяющий насладиться красотами и обогатиться новой информацией.
Остров Святой Веры, более известный как остров Веры, является одной из главных достопримечательностей озера Тургояк и объектом культурного наследия регионального значения. Этот небольшой островок знаменит тем, что здесь нашли остатки древней цивилизации. Сооружения были возведены около шести тысяч лет назад. Своё название он получил по имени отшельницы Веры, которая жила на острове в первой половине 19 века. По легенде, девушка сбежала сюда от брака с нелюбимым, на котором настаивал её отец. Она прославилась своей подвижнической жизнью, и ещё при жизни местные староверы признали её святой.
А в 2027 году на берегу озера Тургояк возведут термальный комплекс и гостиницы на 600 мест.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги