В Челябинской области пенсионер перевёл мошенникам почти 900 тысяч рублей

В Кыштыме 66-летний мужчина перевёл мошенникам почти 900 тысяч рублей. Пенсионер лишился крупной суммы, поверив в сообщение от бывшего начальника. Подробности обмана рассказали в региональном управлении МВД.
— Мужчине в мессенджере поступило сообщение якобы от директора предприятия, на котором он ранее работал, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Мнимый руководитель сообщил, что мужчина должен помочь им с «утечкой информации». Далее с пенсионером продолжил разговор якобы сотрудник правоохранительных органов. Звонивший сообщил мужчине, что кто-то пытается завладеть его деньгами, и необходимо все накопления, которые имеются на счёте, перевести на специально созданную безопасную ячейку.
Кыштымец под диктовку мошенников перевёл на неизвестные счета 893 тысячи рублей. На этом злоумышленники не остановились и стали пугать пенсионера тем, что принадлежащая ему машина выставлена на аукцион. После этого мужчина понял, что его обманули и написал заявление в полицию.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Аферистов разыскивают полицейские.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, недавно слесарь из Чебаркуля перевёл аферистам 1,4 млн кредитных рублей, испугавшись взлома на «Госуслугах». А житель Златоуста потерял полмиллиона рублей при попытке заработать на маркетплейсах.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов