С нового года МРОТ в Челябинской области вырастет почти на 17%
В Челябинской области, как и по всей России, с 1 января 2025 года на 16,6% вырастет минимальный размер оплаты труда. Соответствующий законопроект в третьем, окончательном чтении приняли депутаты Государственной думы.
МРОТ в России в новом году составит 22 440 рублей в месяц, увеличившись на 3198 рублей. А в Челябинской области с учётом 15% районного коэффициента — 25 806 рублей (+3678 рублей).
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это нижний порог вознаграждения, которое работодатель обязан платить сотруднику за полную ставку. Показатель влияет на повышение зарплат, пособий и страховых взносов. МРОТ устанавливается федеральным правительством как стандартная величина, однако он различается в зависимости от региона. Местные власти могут устанавливать иной показатель с помощью регионального соглашения. Также в некоторых городах и областях действуют региональные коэффициенты.
Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, увеличение МРОТ затронет около 4,2 миллиона работников.
«Пчела» регулярно публикует подборки вакансий, где предлагают наибольшие зарплаты. Но в последний раз решили зайти с другой стороны и просмотрели три самых популярных сайта по подбору работы, чтобы выяснить, кому в Челябинской области готовы платить меньше всего.
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла