В селе Челябинской области установили бюст в честь известного биатлониста Александра Тихонова

В Челябинской области установили бронзовый бюст в честь знаменитого биатлониста Александра Тихонова. Теперь монумент украшает территорию около школы в родном селе спортсмена — Уйское. Он лично присутствовал на торжественной церемонии открытия памятника.
На мероприятии в селе Уйское также собрались замгубернатора Челябинской области Станислав Мошаров, олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, олимпийский чемпион по биатлону Владимир Барнашов, автор работы Иван Дубровин, его отец Юрий Дубровин и другие почётные гости.
— Я много работаю, за год пролетел Сахалин, Владивосток, Красноярск, Омск, Барнаул, Тюмень, Саратов, Волгоград. Это всё встречи со студентами, спортсменами, тренерами. И все залы забиты, читаю стихи, пою, рассказываю историю спорта, — сказал Александр Тихонов в интервью «Советскому спорту».
Советский биатлонист Александр Тихонов (в центре)
В пресс-службе Министерства спорта и физической культуры Челябинской области рассказали, что Александр Тихонов является обладателем четырёх олимпийских золотых наград, 11-кратным чемпионом мира, 15-кратным чемпионом СССР. Он признан единственным спортсменом-мужчиной, сумевшим выиграть золотые медали на четырёх зимних Олимпиадах подряд. Удостоен почетного международного звания «Мистер биатлон».
В феврале Александра Тихонова наградили медалью «За вклад в развитие Челябинской области». Её вручил глава региона Алексей Текслер во время открытия II Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта в ледовой арене «Трактор». Такое масштабное мероприятие наш регион принял впервые. Участие в соревнованиях по сноуборду, фристайлу, горнолыжному и конькобежному спорту, а также шорт-треку, фигурному катанию, биатлону и хоккею приняли 1039 спортсменов.
Фото: пресс-служба Министерства спорта и физической культуры Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
- На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
- В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
- В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
- В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
- В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
- Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом