«Билайн» предупредил о новом виде мошенничества в мессенджерах

О новом виде мошенничества, активно распространяющемся в популярных мессенджерах, предупредил «Билайн», который признан самым безопасным среди крупнейших операторов России*. Внутренняя аналитика компании показывает, что в результате борьбы с телефонными мошенниками 80% атак теперь происходят через мессенджеры WhatsApp**, Telegram и Viber.
Злоумышленники используют различные схемы обмана, представляясь родственниками, сотрудниками службы безопасности, коллегами и даже полицией. Особенно уязвимыми становятся неактивные пользователи мессенджеров. В их числе, по данным Группы быстрого реагирования «Билайна», чаще всего оказываются пожилые люди, для которых мессенджеры установили дети или внуки.
— Мошенники взламывают аккаунты неактивных пользователей и начинают обзвон других пользователей мессенджера, выдавая себя за сотрудников банков или сотовых операторов, — рассказал директор по клиентскому обслуживанию и сервису розничного бизнеса ПАО «ВымпелКом» Дмитрий Чернов. — Они могут изменить изображение профиля на логотип компании для создания доверия. Звонки поступают через мессенджер с номера жертвы, не подозревающей о взломе, что затрудняет идентификацию мошенничества. В результате чего могут проводиться массовые обзвоны со взломанного аккаунта.
Для защиты от подобных действий «Билайн» рекомендует пользователям проверить привязку своих аккаунтов к посторонним устройствам. Для этого необходимо зайти в настройки мессенджера и выбрать пункт «Связанные устройства». Если среди них есть незнакомые устройства, следует немедленно нажать «Выйти» из аккаунта.
На сегодняшний день «Билайн» защищает более 13 миллионов клиентов от спама и мошенничества с помощью инновационных алгоритмов. Более миллиона пользователей также доверяют сервису «Моя безопасность», который предлагает бесплатную защиту от нежелательных звонков, включая те, что поступают из популярных мессенджеров. Также сервис способен принять вызов за клиента, если ему неудобно говорить, уточнить цель звонка и отправить запись разговора в мобильное приложение оператора или в Telegram.
В случае подозрительных действий или попыток мошенничества «Билайн» призывает обращаться по номеру 0611, где специалисты Группы быстрого реагирования оператора готовы оперативно помочь в решении проблемной ситуации.
«Билайн» продолжает активно развивать свои сервисы для защиты клиентов от мошенничества и спама, обеспечивая безопасность их личных данных.
А ранее «Билайн» пригласил проверить свои знания о борьбе с телефонными мошенниками на «Цифровом диктанте».
*По версии ComNews Research «Билайн» признан самым безопасным среди крупнейших операторов России по защите абонентов от мошенничества, спама и распространения нелегальных (серых) SIM-карт.
**Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ.
Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru. г. Москва, ОГРН 1027700166636. erid: 2VSb5yWzEZv
Фото: ru.freepik.com/предоставлено ПАО «ВымпелКом»
Лента новостей
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты
- Челябинцам рассказали, когда решат проблемы с работой популярного автобусного маршрута
- На ремонт купеческого особняка в Челябинске готовы потратить четверть миллиарда рублей
- Пожарные вытащили двух мужчин из горящей квартиры в Челябинске
- Главный садовод России дал советы, как выбрать качественные семена на рассаду
- Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
- Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
- В Чебаркуле выбрали нового мэра
- В Челябинской области водитель фургона насмерть сбил женщину
- В Челябинске спасли кошку, просидевшую несколько дней на дереве высотой 20 метров
- Снежные барсы Ермак и Серебряна из челябинского зоопарка устроили весенний сбор «урожая» шапок
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий квест по работе с клиентами
- Жительница Магнитогорска перевела больше 260 тысяч рублей фальшивой гадалке за чистку кармы