21 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Южного Урала запечатлели прогуливающихся глухарок-сплетниц

img
На туристической тропе национального парка «Зигальга» заметили двух глухарок, которые неспешно прогуливались и обсуждали насущные вопросы. Они были так увлечены занимательной беседой, что даже не обратили внимание на инспекторов нацпарка. О некоторых интересных фактах об этих удивительных птицах рассказали в пресс-службе нацпарка.

Осенью пернатые дамы занимаются подбором места для зимовки. В отличие от их кавалеров, которые любят открытую местность, они предпочитают густые сорняки.

— Потому перед наступлением холодов эти птицы разделяются на женские и мужские коллективы, причём последние не такие многочисленные. Ведь самцы крупнее (да и наглее), и на равнозначной территории их помещается в разы меньше, — пояснили инспекторы «Зигальги».

Уже сейчас многие животные готовятся к зимней спячке, ведь это дело важное и ответственное. Например, бурый медведь Малыш из челябинского зоопарка убеждён, что подготовка к ней состоит из нескольких этапов. Во-первых, нужно хорошенько поесть свежих «рыбов», а после обязательно «взвешаться». А уж после этого можно заняться обустройством тёплой постели. Более подробно с принципами «косолапой» подготовки можно ознакомиться в видео.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    Все новости