21 октября 2024
Обсудить

В нацпарке Южного Урала запечатлели прогуливающихся глухарок-сплетниц

img
На туристической тропе национального парка «Зигальга» заметили двух глухарок, которые неспешно прогуливались и обсуждали насущные вопросы. Они были так увлечены занимательной беседой, что даже не обратили внимание на инспекторов нацпарка. О некоторых интересных фактах об этих удивительных птицах рассказали в пресс-службе нацпарка.

Осенью пернатые дамы занимаются подбором места для зимовки. В отличие от их кавалеров, которые любят открытую местность, они предпочитают густые сорняки.

— Потому перед наступлением холодов эти птицы разделяются на женские и мужские коллективы, причём последние не такие многочисленные. Ведь самцы крупнее (да и наглее), и на равнозначной территории их помещается в разы меньше, — пояснили инспекторы «Зигальги».

Уже сейчас многие животные готовятся к зимней спячке, ведь это дело важное и ответственное. Например, бурый медведь Малыш из челябинского зоопарка убеждён, что подготовка к ней состоит из нескольких этапов. Во-первых, нужно хорошенько поесть свежих «рыбов», а после обязательно «взвешаться». А уж после этого можно заняться обустройством тёплой постели. Более подробно с принципами «косолапой» подготовки можно ознакомиться в видео.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Чем удивит погода в Челябинской области в начале декабря, выяснили синоптики
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о поддержке креативных индустрий и повышении тарифов ЖКХ
    • img
      Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
    • img
      В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
    • img
      Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
    • img
      Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
    • img
      В российских школах могут появиться два новых предмета
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
    • img
      Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
    • img
      Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
    • img
      На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
    • img
      Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
    Все новости