«Машин 30–40 на обочине встали»: челябинец помог потушить мощный пожар на трассе под Сысертью
На трассе между Челябинском и Екатеринбургом, под Сысертью, вспыхнула фура MAN, гружёная резиновой крошкой. Десятки машин встали на обочине, водители вооружились огнетушителями и частично смогли отстоять грузовик в ожидании МЧС. Среди них был и челябинец Амир Эсмурзиев, который бросился на помощь одним из первых. Он рассказал «Пчеле», как всё было.
Амир Эсмурзиев ехал в Челябинск из аэропорта в Екатеринбурге. Почти сразу за Сысертью он увидел, что на противоположной стороне дороги разгорается MAN с прицепом.
Челябинец Амир, помогавший тушить вспыхнувшую фуру, призвал водителей быть отзывчивее и останавливаться помочь в таких случаях, не дожидаясь просьб
— Там отбойник высокий, перепрыгнул через него с огнетушителем, ещё один у водителя грузовика был, и парень Сергей на легковой остановился с огнетушителем. Вместе попытались потушить, — рассказал «Пчеле» житель Сосновского района Амир Эсмурзиев. — MAN вёз резиновую крошку, она вспыхнула. А машины просто мимо все ехали, из них снимали всё на камеру, но никто не останавливался… Когда понял, что наших возможностей явно недостаточно, позвонили по 112, и я стал останавливать поток. Машин 30–40 на обочине встали, водители достали свои огнетушители — и мы дружно стали заливать. Параллельно «голову» отцепили от MANа. Благодаря всем, кто остановился, кабину всё-таки удалось спасти. Когда пожарные приехали, перекрыли трассу в обе стороны на 15 минут — отбойник между полосами высокий, поэтому им пришлось встать на встречке. А потом уже один из трёх автомобилей МЧС подъехал поближе и закончил свою работу.
Ранее на трассе М-5 «Урал» в Башкирии пьяная жительница Челябинской области за рулём Kia сбила дорожного рабочего. От полученных травм мужчина скончался на месте. Возбуждено уголовное дело, сообщили в республиканской Госавтоинспекции.
Видео: Амир Эсмурзиев
- Руслан
Лента новостей
В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области