ЦКС установит в Златоусте и Кусе почти 600 новых мусорных контейнеров
До конца года региональный оператор «Центр коммунального сервиса» установит в Златоусте и Кусинском районе почти 600 новых мусорных контейнеров. Конкурсные процедуры уже завершены, и первую партию из 297 пластиковых евроконтейнеров объёмом 1,1 кубометра скоро доставят в Челябинскую область, сообщили в пресс-службе ЦКС.
С 10 октября в этих муниципалитетах сменились подрядчики ЦКС, которые занимаются транспортировкой твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Они и установят новые мусорные баки. А пока проводится большая ревизия контейнерного парка, и у перевозчиков в планах выстроить новую логистику.
Как отметили в ЦКС, в Златоусте установлены мусорные баки разных типов. Некоторые из них могут обслуживать только мусоровозы с боковой загрузкой, другие — исключительно техника с задней загрузкой. А заглублённые ёмкости требуют для обслуживания специальные машины с грейферным захватом, которые могут вытягивать мешок из бака, заглублённого в землю.
По возможности на контейнерных площадках планируется создать унифицированную инфраструктуру. Это позволит использовать один тип мусоровозов вместо нескольких, как это происходит сейчас.
Первую партию контейнеров начнут расставлять в ноябре. В декабре ожидается вторая поставка мусорных накопителей — ещё 300 ёмкостей. К концу года все 600 закупленных для Златоуста и Кусы контейнеров будут установлены.
— В ближайших планах перевозчиков ТКО — приобретение новых мусоровозов, — отметили в пресс-службе ООО «ЦКС». — Ожидается, что до конца 2024 года на маршруты выйдет не менее 11 новых машин, которые будут отгружены заводами-производителями.
Тем временем в Челябинской области припаркованные вблизи контейнерных площадок легковые автомобили продолжают блокировать проезд мусоровозам, приводить к ДТП и оборачиваться невывезенным в срок мусором. Сложности с вывозом отходов по этой причине ежедневно фиксируются во всех трёх кластерах, где действует региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». Только в сентябре специалисты ЦКС выявили более 1,5 тысяч таких случаев. Подробнее о проблеме, а также о том, где чаще водители создают такую проблему, рассказали в пресс-службе ЦКС.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму