В Челябинской области раскрыли сговор 12 компаний на торгах по капремонту

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области выявило в регионе картель на торгах по капремонту. В сговоре уличили 12 подрядчиков, их привлекут к административной ответственности. Об этом во вторник, 8 октября, сообщили в пресс-службе ведомства.
— Компании принимали совместное участие в торгах с 2021 по 2023 годы, не конкурируя друг с другом. В результате этого контракт заключался по цене, приближённой к начальной, — рассказали в УФАС. — В некоторых случаях победитель закупки в дальнейшем заключал со своим конкурентом договор субподряда на выполнение работ по капремонту.
Антимонопольщики установили, что с организациями заключили 23 контракта. Заказчиком во всех случаях был «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Общая сумма начальных цен закупок превысила 175 миллионов рублей.
Согласно закону о защите конкуренции, признаются картелем и запрещаются соглашения между организациями, покупающими или продающими товары на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
За нарушение требований закона о защите конкуренции подрядчиков привлекут к административной ответственности.
Напомним, с 1 июля 2025 года южноуральцев ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Тарифы в среднем вырастут на 11,9%.
Лента новостей
- Челябинские следователи проверяют учительницу, которую обвинили в травле детей
- До конца года проезд в Челябинске подешевеет на 9 рублей при оплате через СБП
- В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
- Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
- Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
- Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
- Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске
- Героинями осеннего сезона социального проекта «Красота в тебе» стали 12 челябинок
- Уголовное дело возбудили из-за срыва сроков отопительного сезона в челябинском селе
- В Челябинске хотят ввести ID для аренды электросамокатов
- Сотрудников соцучреждения в Челябинской области осудят за смерть подростка
- Как превратить осенний урожай в согревающие напитки: шесть оригинальных настоек на водке
- Повышенную пенсию за январь принесут до Нового года
- В Челябинской области увеличили выплату участникам СВО
- У пяти трамваев в Челябинске изменились маршруты из-за работ на городских сетях