В Челябинской области раскрыли сговор 12 компаний на торгах по капремонту

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области выявило в регионе картель на торгах по капремонту. В сговоре уличили 12 подрядчиков, их привлекут к административной ответственности. Об этом во вторник, 8 октября, сообщили в пресс-службе ведомства.
— Компании принимали совместное участие в торгах с 2021 по 2023 годы, не конкурируя друг с другом. В результате этого контракт заключался по цене, приближённой к начальной, — рассказали в УФАС. — В некоторых случаях победитель закупки в дальнейшем заключал со своим конкурентом договор субподряда на выполнение работ по капремонту.
Антимонопольщики установили, что с организациями заключили 23 контракта. Заказчиком во всех случаях был «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Общая сумма начальных цен закупок превысила 175 миллионов рублей.
Согласно закону о защите конкуренции, признаются картелем и запрещаются соглашения между организациями, покупающими или продающими товары на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
За нарушение требований закона о защите конкуренции подрядчиков привлекут к административной ответственности.
Напомним, с 1 июля 2025 года южноуральцев ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Тарифы в среднем вырастут на 11,9%.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии