Челябинцы приняли участие в благотворительном забеге, чтобы помочь детям с онкологией
Семейный спортивный праздник «С Искоркой в сердце» прошёл в Челябинске в минувшее воскресенье. Около 500 человек собрались на нём, чтобы помочь детям с онкологическими заболеваниями. Спортсмены и любители поучаствовали в благотворительном забеге и мастер-классах.
Праздник организовали в честь 35-летия благотворительного движения «Искорка Фонд». На стадионе имени Елены Елесиной собралось больше 500 участников разных возрастов. А главным событием мероприятия стал благотворительный забег «С Искоркой в сердце», средства от которого пойдут на помощь детям с онкологией. Речь идёт о реализации проектов фонда «Помощь в активном лечении» и «Диагностика».
![]()
— Мы провели благотворительный забег, сбор от него будет направлен на помощь детям, которые проходят лечение в онкогематологическом отделении ЧОДКБ, — рассказала директор благотворительного движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко.
![]()
Участники забега — профессиональные спортсмены и любители — бежали дистанции в 1,5 и три километра. Дети соревновались на дистанции 400 метров.
— Об этом мероприятии мы узнали впервые и решили принять участие, так как это благотворительный забег для детей. Я пробежал 1500 метров и финишировал первый, также наши ребята из клуба бежали 400 метров, 1,5 и три километра. Мероприятие и организация отличные, я думаю будем посещать ежегодно, — рассказал представитель команды Чебаркульского мирового клуба «Running Club» Владимир Боронников.
![]()
На праздник пришли также подопечные «Искорки», которых когда-то удалось спасти.
— Возникает особый трепет, когда видишь уже выросших детей. Тех детей, с которыми много пройдено, которые за эти годы стали уже родными. Ощущение, что одна большая семья здесь собралась, — рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.
![]()
Также участники праздника получили возможность вступить в регистр доноров костного мозга. Реестр пополнился данными 20 человек. Сейчас в России остро не хватает таких доноров, из 10 тысяч нуждающихся только 1500 находят своего генетического близнеца и получают шанс на жизнь. Одной из таких счастливиц стала Лера Мишина.
— Лерочка — настоящий герой и очень храбрая девочка, которая как раз прошла процедуру пересадки костного мозга. Мы не смогли найти Лере донора в нашей стране, нашли только в Германии. Тогда это было ещё возможно, — отметила супруга губернатора Челябинской области, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.
![]()
Кроме прочего, на празднике гостей развлекали творческими мастер-классами, концертом со спецэффектами и спортивными играми и состязаниями.
![]()
Напомним, утверждение, что рак — не приговор, всё больше становится очевидной реальностью благодаря достижениям медицины. Челябинская область от них не отстаёт. Современное оборудование, новые методы диагностики и лечения онкологических заболеваний — всё это доступно жителям региона. Появились аппараты и протоколы, с помощью которых ещё проще проводить лапароскопические операции, а также лечить сложные опухоли. О настоящем и будущем в лечении рака рассказали участники IV Съезда онкологов и специалистов лучевой и инструментальной диагностики.
Кроме того, родители часто сами могут вовремя заметить онкозаболевание у ребёнка. Помочь в этом может распространённое хобби - фотографирование детей, причём, со вспышкой. Зачем светить глаза ребёнка вспышкой, рассказали онкологи Челябинской областной детской клинической больницы.
Фото: предоставлены фондом «Искорка Фонд»
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке