В нацпарке Челябинской области выросли причудливые «ушки Шрека»
Необычные «ушки Шрека» выросли на пнях и поваленных деревьях в национальном парке «Зигальга» — это лишайник кладония бахромчатая. Какие родственники у этих «ушей» и другие интересные подробности рассказали в пресс-службе нацпарка.
Оказывается, сородичи этой кладонии относятся к царству грибов. А на самом деле эти обитатели национального парка представляют собой симбиоз гриба и сине-зелёной водоросли.
— Родственником этой кладонии является всем известный олений мох — ягель, — отметили в нацпарке. — А вообще более 300 видов представителей рода можно встретить во всех климатических зонах нашей планеты, от полярных пустынь до тропиков. В народе кладонию бахромчатую называют «кубками эльфов», а в последнее время ещё и «ушами Шрека» — за сходство с этой частью тела мультяшного огра.
На Зигальге много интересного. То степенно прогуливающаяся рысь попадёт в фотоловушку, то медведь, набирающий вес перед зимней спячкой.
Но у туристов круглый год есть множество опций, как нанести вред природе. Чтобы походы проходили максимально безболезненно для экосреды, стоит соблюдать некоторые правила. Ко Всемирному дню туризма в нацпарке «Зигальга» напомнили, как путешествовать экологично.
«Пчела» ранее уже обращалась к этой теме. Если вы уверены, что знаете, как путешествовать экологично, проверьте себя с помощью нашего теста (если сам тест не отображается, откройте страницу в режиме инкогнито).
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц