24 мая 2024
Обсудить

Дикая рысь попала в фотоловушку в нацпарке Челябинской области

img
В фотоловушку, расположенную в национальном парке «Зигальга», попался хищный зверь. Очень чётко на видео можно рассмотреть рысь, которая как будто степенно проходит мимо спрятанной камеры. Но медлительность хищника — только видимость. Почему, рассказали в пресс-службе нацпарка.

Скорее всего, рысь, попавшая в фотоловушку, отправилась на ночную охоту. Со стороны кажется, что это ей как-то лениво делать, но такое впечатление обманчиво. Рыси приходится передвигаться легко и бесшумно, чтобы не спугнуть добычу.

На выслеживание своей жертвы эти хищники тратят довольно много времени — около 36% суток. Ещё 33% уходит на перемещение по территории, примерно пятую часть дня дикие кошки тратят на уход за собой, во время которого могут краем глаза следить за обстановкой.

— Самки гигиеническим процедурам уделяют больше времени. И тоже наблюдают за тем, что происходит кругом. Особенно, если это самка с котятами, ведь детей ни на минуту не оставишь, — рассказали в пресс-службе нацпарка «Зигальга».

Напомним, больше десятка новых фотоловушек установили в укромных уголках национального парка «Зигальга» в феврале. Тщательно замаскированные камеры позволяют наблюдать за жизнью лесных обитателей, не тревожа их вниманием. А в национальном парке «Таганай» в объектив фотоловушки попали два лося, которые пришли полакомиться солью на специально оборудованный солонец.

Фото и видео: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»
    • img
      Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
    • img
      В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
    • img
      С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
    • img
      В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
    • img
      Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
    • img
      Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
    • img
      В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
    • img
      Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
    • img
      В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
    • img
      Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
    • img
      Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
    • img
      Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»
    Все новости