24 мая 2024
Обсудить

Дикая рысь попала в фотоловушку в нацпарке Челябинской области

img
В фотоловушку, расположенную в национальном парке «Зигальга», попался хищный зверь. Очень чётко на видео можно рассмотреть рысь, которая как будто степенно проходит мимо спрятанной камеры. Но медлительность хищника — только видимость. Почему, рассказали в пресс-службе нацпарка.

Скорее всего, рысь, попавшая в фотоловушку, отправилась на ночную охоту. Со стороны кажется, что это ей как-то лениво делать, но такое впечатление обманчиво. Рыси приходится передвигаться легко и бесшумно, чтобы не спугнуть добычу.

На выслеживание своей жертвы эти хищники тратят довольно много времени — около 36% суток. Ещё 33% уходит на перемещение по территории, примерно пятую часть дня дикие кошки тратят на уход за собой, во время которого могут краем глаза следить за обстановкой.

— Самки гигиеническим процедурам уделяют больше времени. И тоже наблюдают за тем, что происходит кругом. Особенно, если это самка с котятами, ведь детей ни на минуту не оставишь, — рассказали в пресс-службе нацпарка «Зигальга».

Напомним, больше десятка новых фотоловушек установили в укромных уголках национального парка «Зигальга» в феврале. Тщательно замаскированные камеры позволяют наблюдать за жизнью лесных обитателей, не тревожа их вниманием. А в национальном парке «Таганай» в объектив фотоловушки попали два лося, которые пришли полакомиться солью на специально оборудованный солонец.

Фото и видео: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
    • img
      Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
    • img
      С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
    • img
      В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
    • img
      Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    Все новости