В Челябинске задержали группировку из 21 человека, подозреваемых в фальсификации паспортов

В региональном центре возбудили уголовные дела в отношении крупной преступной группировки, подозреваемой в изготовлении поддельных паспортов, банковских карт и других документов. В банде насчитали 21 человека. Подробности преступной схемы сообщила пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.
В начале года правоохранительные органы пресекли неправомерный оборот финансовых средств. Операцию провели отдел МВД России, специализирующийся на преступлениях с информационно-коммуникационными технологиями, совместно с коллегами с Южного Урала.
По данным полиции, подозреваемые создавали фальшивые паспорта России, Белоруссии и Киргизии. По этим документам оформляли в крупных банках кредитные карты. Затем продавали кредитки в специальном канале одного из мессенджеров.
Установлено, что сообщество действовало двумя самостоятельными группами в Челябинской, Курганской, Свердловской областях и Республике Башкортостан. В отношении всех участников организации заведено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе).
После задержания подозреваемых по адресам их проживания изъяли банковские и сим-карты, компьютерную технику, печати различных организаций, паспорта, документы и другие предметы, которые будут способствовать дальнейшему расследованию.
— На объекты недвижимости, автомобили, денежные средства и другое имущество обвиняемых наложен арест, — дополнила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Им избраны меры пресечения в виде заключения под стражу или подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В апреле текущего года в Челябинске осудили офицера ФСБ по той же статье. Виновник пользовался служебным положением, чтобы покрывать нелегальное казино.
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан