В Челябинской области продлили режим «чёрного неба»

В семи городах Челябинской области сохраняется режим неблагоприятных метеоусловий. НМУ продлили до утра воскресенья, 6 октября. На фоне такого прогноза предприятия отчитались о снижении выбросов на 20-40%, сообщили в региональном Минэкологии.
НМУ первой степени, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, ожидаются в Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше и Карабаше с 19 часов 4 октября до 8 часов 6 октября.
Как уточнили в Минэкологии, предприятия региона в связи с погодой приостанавливают часть производственных процессов. Так, ЧМК сократил их более, чем на 20%. ЧЭМК отключил два плавильных агрегата. «Мечел-Кокс» сократил производственную мощность не менее чем на 40%. На заводе «Минплита» остановили одну технологическую линию. На ООО «Промрекультивация», кроме обязательных мероприятий, поливают прикарьерные борта. Челябинский цинковый завод снизил нагрузку в серно-кислотном цехе на 20%.
Жители Челябинской области могут оставить обращение по поводу качества воздуха в интернет-приёмной Министерства экологии. Обращения в адрес крупных промышленных предприятий принимают по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.
Напомним, режим НМУ действует в городах региона с 30 сентября. Его уже продлевали до пятницы, 4 октября, в шести из семи городов.
Лента новостей
Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
В Челябинске стартовали субботники
Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
В Челябинске подрядчики приступили к ямочному ремонту