В Челябинской области продлили режим «чёрного неба»

В семи городах Челябинской области сохраняется режим неблагоприятных метеоусловий. НМУ продлили до утра воскресенья, 6 октября. На фоне такого прогноза предприятия отчитались о снижении выбросов на 20-40%, сообщили в региональном Минэкологии.
НМУ первой степени, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, ожидаются в Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше и Карабаше с 19 часов 4 октября до 8 часов 6 октября.
Как уточнили в Минэкологии, предприятия региона в связи с погодой приостанавливают часть производственных процессов. Так, ЧМК сократил их более, чем на 20%. ЧЭМК отключил два плавильных агрегата. «Мечел-Кокс» сократил производственную мощность не менее чем на 40%. На заводе «Минплита» остановили одну технологическую линию. На ООО «Промрекультивация», кроме обязательных мероприятий, поливают прикарьерные борта. Челябинский цинковый завод снизил нагрузку в серно-кислотном цехе на 20%.
Жители Челябинской области могут оставить обращение по поводу качества воздуха в интернет-приёмной Министерства экологии. Обращения в адрес крупных промышленных предприятий принимают по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.
Напомним, режим НМУ действует в городах региона с 30 сентября. Его уже продлевали до пятницы, 4 октября, в шести из семи городов.
Лента новостей
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя