Педагог из Челябинска задала вопрос Владимиру Путину
Накануне Дня учителя Владимир Путин пообщался по видеосвязи с финалистами всероссийских профессиональных конкурсов в сфере образования. Среди участников встречи оказалась учитель русского языка и литературы образовательного центра № 2 Челябинска Екатерина Румбах. Она спросила у президента, как повысить уровень культуры речи во времена всеобщей цифровизации.
— Мы все прекрасно знаем и видим, что в нашу жизнь очень плотно вошла цифровизация, причём на всех уровнях — от бытового до уровня государственного управления, и это не плохо, — сказала Екатерина Румбах. — Но нас, учителей-словесников, очень тревожит, что такое большое количество «цифры» в жизни наших учеников приводит к значительному снижению уровня их речевой культуры, а ведь речь — это не только инструмент интеллектуального развития. На своих уроках мы с коллегами-словесниками делаем всё возможное, чтобы повысить уровень речевой культуры наших учеников, подрастающего поколения. А какие меры можно принять на государственном уровне для повышения речевой культуры всего общества?
Владимир Путин ответил, что хорошая речь — серьёзный признак интеллектуального развития человека, но в то же время без цифровизации сейчас никуда.
— Здесь целый комплекс [мер] должен быть. Нужно прививать навыки и любовь к чтению, обсуждать эту литературу, — подчеркнул президент. — Конечно, пальчиком нажимать кнопочки — это тоже важно, это чрезвычайно важно в современном мире, чтобы быть успешными, чтобы страна была успешной, надо владеть этими цифровыми методами для получения знаний, обмена знаниями, достижения успехов в профессии, но речевая культура чрезвычайно важна. Давайте вместе подумаем, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы и книга была в руках у молодого человека, чтобы любовь была к книге, чтобы они пользовались не только интернетом.
В этом году Екатерина Румбах стала одним из 20 лауреатов первого тура конкурса «Учитель года России», который недавно завершился в Саратове. Финальный этап проходит в эти дни в Подмосковье. Торжественная церемония награждения победителей состоится 5 октября в Москве, в Международный день учителя.
Напомним, 3 октября в челябинском Дворце пионеров и школьников открылся Центр цифрового образования «IT-куб на Алом». Начать обучение в нём дети смогут уже с семи лет.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Медведей в Челябинской области стало вдвое больше: эколог рассказал, стоит ли их бояться