Педагог из Челябинска задала вопрос Владимиру Путину
Накануне Дня учителя Владимир Путин пообщался по видеосвязи с финалистами всероссийских профессиональных конкурсов в сфере образования. Среди участников встречи оказалась учитель русского языка и литературы образовательного центра № 2 Челябинска Екатерина Румбах. Она спросила у президента, как повысить уровень культуры речи во времена всеобщей цифровизации.
— Мы все прекрасно знаем и видим, что в нашу жизнь очень плотно вошла цифровизация, причём на всех уровнях — от бытового до уровня государственного управления, и это не плохо, — сказала Екатерина Румбах. — Но нас, учителей-словесников, очень тревожит, что такое большое количество «цифры» в жизни наших учеников приводит к значительному снижению уровня их речевой культуры, а ведь речь — это не только инструмент интеллектуального развития. На своих уроках мы с коллегами-словесниками делаем всё возможное, чтобы повысить уровень речевой культуры наших учеников, подрастающего поколения. А какие меры можно принять на государственном уровне для повышения речевой культуры всего общества?
Владимир Путин ответил, что хорошая речь — серьёзный признак интеллектуального развития человека, но в то же время без цифровизации сейчас никуда.
— Здесь целый комплекс [мер] должен быть. Нужно прививать навыки и любовь к чтению, обсуждать эту литературу, — подчеркнул президент. — Конечно, пальчиком нажимать кнопочки — это тоже важно, это чрезвычайно важно в современном мире, чтобы быть успешными, чтобы страна была успешной, надо владеть этими цифровыми методами для получения знаний, обмена знаниями, достижения успехов в профессии, но речевая культура чрезвычайно важна. Давайте вместе подумаем, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы и книга была в руках у молодого человека, чтобы любовь была к книге, чтобы они пользовались не только интернетом.
В этом году Екатерина Румбах стала одним из 20 лауреатов первого тура конкурса «Учитель года России», который недавно завершился в Саратове. Финальный этап проходит в эти дни в Подмосковье. Торжественная церемония награждения победителей состоится 5 октября в Москве, в Международный день учителя.
Напомним, 3 октября в челябинском Дворце пионеров и школьников открылся Центр цифрового образования «IT-куб на Алом». Начать обучение в нём дети смогут уже с семи лет.
Фото: kremlin.ru
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером