Южноуральцы смогут оспаривать призыв в армию через «Госуслуги» или в МФЦ

Осенняя призывная кампания стартовала в Челябинской области с 1 октября. В этот раз военкоматы региона планируют призвать на службу 3100 южноуральцев. Повестки будут присылать в бумажном виде, а в случае несогласия с решением призывной комиссии молодые люди смогут оспорить его, подав заявление на «Госуслугах» или в МФЦ.
Осенний призыв, стартовавший 1 октября, продлится до 31 декабря. На службе новобранцам, как и их предшественникам, предстоит пробыть один год. Отправки призывников в военные части со сборного пункта начнутся с 15 октября. По словам военного комиссара Челябинской области, полковника Андрея Максурова, в эту кампанию планируется призвать на службу 3100 южноуральцев в возрасте от 18 до 30 лет.
— Особенностью предстоящей призывной кампании будет возможность обжалования призывниками в досудебном порядке решений, принятых призывными комиссиями, — сообщил военный комиссар Челябинской области. — Подать жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации теперь можно в электронном виде с использованием портала «Госуслуги». Кроме того, сделать это можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в письменной форме, на бумажном носителе при личном приёме гражданина.
Всего на территории Челябинской области работает 48 муниципальных призывных комиссий и одна призывная комиссия Челябинской области. На службу отбирают тех, кто годен к ней по состоянию здоровья и уровню образования. Для этого на призывных пунктах работают медицинские комиссии. Также медики обеспечивают санитарную безопасность во время призыва.
— Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений воинских частей вооружённых сил Российской Федерации и других воинских формирований на территории Российской Федерации. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции в новых регионах РФ направляться не будут. Все военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы по призыву, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания, — добавил Андрей Максуров.
Кроме того, с 1 октября для призывников и их родителей работает горячая линия военного комиссариата Челябинской области. Все интересующие вопросы о призывной кампании можно задать в рабочие дни с 9 до 16 часов по телефонам: 8(351)266-60-47, 266-60-25 и 266-09-61.
Напомним, ранее стало известно, что в России ввели новую льготу для военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Теперь они смогут получить компенсации за поездки на личных автомобилях. Речь идёт об отпусках и командировках.
Лента новостей
- В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
- Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
- Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
- В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
- В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
- Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
- Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
- В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
- Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
- Пропадала на несколько дней: туристка из Челябинской области вышла на связь из соло-похода по Уралу
- Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью
- В челябинском микрорайоне расширили гигабитную сеть для домашнего интернета
- Челябинские хирурги провели редкую операцию трёхлетней девочке с врождённым пороком кишечника
- Двое мужчин за выходные утонули на водоёмах Челябинской области
- Лошкин возмутился плохой работой ливнёвок в Челябинске
- Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области