Пенсионеры стали интересоваться приложениями для знакомств в 2,5 раза чаще

Ко Дню пожилого человека специалисты «Билайн. Аналитики» изучили особенности использования мобильных сервисов клиентами оператора в возрасте 60+. Оказалось, что пенсионеры стали чаще знакомиться онлайн — среднемесячное количество сессий в таких приложениях среди старшего поколения выросло в 2,5 раза*.
При этом такая тенденция характерна скорее для женщин, нежели мужчин. Интерес последних к онлайн-знакомствам снизился почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Примечательно также, что сервисы для знакомств второй год подряд оказались востребованнее приложений для здоровья и тренировки памяти.
Среди других любопытных фактов в интернет-поведении пенсионеров — возросшая любовь к маркетплейсам. Популярность таких площадок у пожилых абонентов «Билайна» за год увеличилась в четыре раза. Это наибольший прирост среди приложений всех категорий.
Также, согласно исследованию, женщины проводят больше времени в интернете и активнее пользуются всеми цифровыми сервисами, нежели мужчины. Так, самая сильная разница заметна в приложениях для заказа продуктов и доставки еды (64% против 36%), тренировки памяти (61% против 39%) и поддержания здоровья (69% против 31%).
Между тем, сервисы для общения и развлечения — социальные сети, мессенджеры и видеохостинги — стали, ожидаемо, самыми востребованными у старшего поколения. Например, среднемесячное количество заходов в соцсети превышает рекордные 360 миллионов, что в три раза выше прошлогодних значений.
По данным «Билайн. Аналитики», среднемесячный трафик на одного клиента в возрасте 60+ сейчас составляет 14 ГБ. Учитывая это, оператор постоянно развивает сеть, оптимизируя её под увеличивающиеся потребности абонентов. Благодаря целому комплексу технологий, который в «Билайне» получил название «умная сеть», клиенты сегодня могут комфортно пользоваться цифровыми сервисами на высоких скоростях даже в условиях пиковых нагрузок.
Ранее выяснилось, что мошенники пытались обмануть пожилых челябинцев 350 тысяч раз
*В тексте используются внутренние обезличенные данные ПАО «ВымпелКом» за период с июня по август 2023 года и с января по август 2024 года.
Фото: freepik.com
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках