Сумма маткапитала на второго ребёнка с 1 февраля вырастет до 893 тысяч рублей

Материнский капитал в РФ проиндексируют на 7,3% с 1 февраля. Сумма маткапитала на первого ребёнка составит 676 тысяч рублей, а на второго, если не было трат по сертификату, — 893 тысячи рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета страны на 2025-2027 годы.
Также из документа следует, как будет меняться сумма в последующие два года. В 2026 году индексация составит 4,5%, в 2027 году — 4%. При условии, что право на дополнительные меры господдержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно, а также в случае рождения или усыновления первого ребёнка с 1 января 2020 года, сумма материнского капитала в 2025 году составит 676 398,58 рубля, в 2026 году — 706 836,52 рубля, в 2027 году — 735 109,98 рубля.
Маткапитал на второго ребёнка достигнет почти миллиона рублей. Если не было трат по сертификату, он составит в 2025 году 893 тысячи рублей, в 2026 году — 934 тысячи рублей, а в 2027 году — 971 тысяча рублей.
Добавим, в Челябинской области молодые семьи студентов смогут претендовать на капитал в размере 1 миллиона рублей. Главное условие — деньги получат молодые родители, которые впервые учатся очно. При этом возраст матери не должен превышать 24 года, а первый ребёнок — родиться, начиная с 1 января 2024 года. О других условиях и о том, на что можно будет потратить капитал, читайте в материале.
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке