30 сентября 2024
Обсудить

Родители школьников Челябинска рассказали, собираются ли в отпуск в период осенних каникул

img
Осенние каникулы в большинстве школ Челябинской области ожидаются с 28 октября по 4 ноября. В эти дни в отпуск пойдёт каждый шестой родитель учеников начальных классов. В опросе сервиса Superjob приняли участие работающие челябинцы, родители детей школьного возраста.

Как организовать досуг ребёнка, кто будет присматривать за детьми — этими вопросами задаются челябинские родители в преддверии школьных каникул. И некоторые решают совместить отпуск с каникулами, чтобы уделить больше времени своим детям. В частности, в оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск пойдёт каждая пятая мама (19%) и каждый восьмой отец (12%), в среднем — 15% родителей.

Если речь об ученике младших классов, то вероятность того, что мама или папа пойдут в отпуск, больше. Так, будут в отпуске 17% родителей учеников начальной школы, 13% родителей учащихся среднего звена и лишь 5% родителей учащихся 10–11 классов.

И всё же большинство родителей — 7 из 10 — не станут брать отпуск на время осенних школьных каникул. Причины называют такие: «Не отпускают с работы»; «Работа удалённая, на детей времени хватает»; «Дни отпуска за 2024 израсходованы». 16% пока не приняли решение.

Для некоторых южноуральских ребят каникулы начались досрочно из-за карантина. По состоянию на 25 сентября семь школ закрыли на карантин, ещё девять ушли на дистант. На Южном Урале отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    • img
      Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
    • img
      Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    • img
      В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    • img
      Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
    Все новости