Минсельхоз выплатил аграриям Челябинской области 1,7 млрд рублей

Аграриям Челябинской области выплатили уже более 1 миллиарда 754 миллионов рублей. А в ближайшее время региональный Минсельхоз готовится объявить получателей нескольких субсидий и грантов.
Так, после 25 сентября станет известно, кому выплатят субсидию на закупку сельхозпродукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива. После 11 октября Минсельхоз определится с получателями грантов «Агростартап», а после 21 октября — кому предоставить субсидии на покупку элитных семян картофеля и овощей, включая гибриды овощей.
Субсидию на закупку сельхозпродукции могут получить сельскохозяйственные потребкооперативы. С помощью господдержки они могут возместить часть расходов и обеспечить необходимую рентабельность.
Такая же цель субсидирования и у господдержки, возмещающей часть затрат на приобретение элитных семян, сортосмену и сортообновление. Получить её могут сельхозорганизации и фермерские хозяйства.
А гранты «Агростартап» выплачивают начинающим фермерам, которые только создают своё предприятие или личные подсобные хозяйства. Но тут есть условие — в течение месяца после решения о выплате гранта они должны зарегистрироваться в качестве фермерского хозяйства. Гранты выплачивают на конкурсной основе, в этом году поступила 41 заявка.
— Аграрии Челябинской области получают господдержку в течение всего года, — отметили в пресс-центре Минсельхоза. — Выплачиваются субсидии на приобретение минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники, несвязанная поддержка, субсидии на производство зерна и другие виды господдержки, в том числе в отрасли животноводства, — всего 39 направлений.
К 20 сентября южноуральским аграриям выплачено уже 1 миллиард 754,4 миллиона рублей, в том числе 619,6 миллиона из федерального бюджета и 1,135 миллиарда рублей — из областного. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, объём выплаченных субсидий вырос наполовину. Выплачено уже 74,7% от годового объёма, это больше, чем в среднем по стране, на 4,6%.
Напомним, в конце августа более 200 представителей сельского хозяйства показали свои достижения на площадке около ледовой арены «Трактор» в Челябинске, где прошла XXХ областная агропромышленная выставка «Агро-2024».
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность