24 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Минсельхоз выплатил аграриям Челябинской области 1,7 млрд рублей

img
Аграриям Челябинской области выплатили уже более 1 миллиарда 754 миллионов рублей. А в ближайшее время региональный Минсельхоз готовится объявить получателей нескольких субсидий и грантов.

Так, после 25 сентября станет известно, кому выплатят субсидию на закупку сельхозпродукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива. После 11 октября Минсельхоз определится с получателями грантов «Агростартап», а после 21 октября — кому предоставить субсидии на покупку элитных семян картофеля и овощей, включая гибриды овощей.

Субсидию на закупку сельхозпродукции могут получить сельскохозяйственные потребкооперативы. С помощью господдержки они могут возместить часть расходов и обеспечить необходимую рентабельность.

Такая же цель субсидирования и у господдержки, возмещающей часть затрат на приобретение элитных семян, сортосмену и сортообновление. Получить её могут сельхозорганизации и фермерские хозяйства.

А гранты «Агростартап» выплачивают начинающим фермерам, которые только создают своё предприятие или личные подсобные хозяйства. Но тут есть условие — в течение месяца после решения о выплате гранта они должны зарегистрироваться в качестве фермерского хозяйства. Гранты выплачивают на конкурсной основе, в этом году поступила 41 заявка.

— Аграрии Челябинской области получают господдержку в течение всего года, — отметили в пресс-центре Минсельхоза. — Выплачиваются субсидии на приобретение минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники, несвязанная поддержка, субсидии на производство зерна и другие виды господдержки, в том числе в отрасли животноводства, — всего 39 направлений.

К 20 сентября южноуральским аграриям выплачено уже 1 миллиард 754,4 миллиона рублей, в том числе 619,6 миллиона из федерального бюджета и 1,135 миллиарда рублей — из областного. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, объём выплаченных субсидий вырос наполовину. Выплачено уже 74,7% от годового объёма, это больше, чем в среднем по стране, на 4,6%.

Напомним, в конце августа более 200 представителей сельского хозяйства показали свои достижения на площадке около ледовой арены «Трактор» в Челябинске, где прошла XXХ областная агропромышленная выставка «Агро-2024».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    Все новости