19 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию 2 млрд рублей

img
Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области задолжали за электроэнергию 2 миллиарда рублей, из них муниципальные организации — 1,2 миллиарда рублей. При этом за последние 12 месяцев задолженность выросла на 380 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».

Низкую платёжную дисциплину демонстрируют большинство предприятий ЖКХ области. Уровень платежей общероссийского показателя ниже на 9%. Перед началом отопительного сезона сложилась критическая ситуация. Из-за многомиллионных долгов до сих пор отключены 56 котельных области.

В топ-10 муниципалитетов, не готовых к зиме, вошли:

  • Саткинский район — отключено 5 котельных, сумма долга по муниципалитету 225 миллионов рублей;
  • Миасс — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 192 миллиона рублей;
  • Катав-Ивановский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 186 миллионов рублей;
  • Копейск — отключено 9 котельных, сумма долга по муниципалитету 80 миллионов рублей;
  • Верхний Уфалей — отключена 1 котельная, сумма долга по муниципалитету 54 миллиона рублей;
  • Еткульский район — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
  • Аргаяшский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 43 миллиона рублей;
  • Карталинский район — отключено 3 котельных, сумма долга по муниципалитету 32 миллиона рублей;
  • Чебаркуль — отключено 4 котельных, сумма долга по муниципалитету 27 миллионов рублей;
  • Чесменский район — отключено 10 котельных, сумма долга по муниципалитету 3 миллиона рублей.

В течение лета руководство предприятий не предприняло никаких действий, чтобы погасить задолженность, несмотря на то, что это обязательное условие получения паспорта готовности. О ситуации известно на всех уровня власти. Гарантирующий поставщик не раз сообщал об ограничении электроснабжения главам муниципальных образований, в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также прокуратуру.

— Мы пишем письма, встречаемся с представителями власти, но не можем повлиять на ситуацию, — констатировал первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Начинать отопительный сезон с долгов в нашей области, к сожалению, давно сложившаяся практика. Предприятия относятся к социально значимым. Поэтому отодвигают платежи на второй план или вовсе отказываются платить. Но суть проблемы не в том, что мы в очередной раз прокредитуем предприятия ЖКХ. Бездействие руководителей предприятий и органов местного самоуправления ставит под сомнение качество теплоснабжения и безаварийную работу котельных в зимний период.

В компании отметили, что действуют в рамках законодательства. Ограничение электроснабжения в летний период — вынужденная мера, которая позволяет избежать роста задолженности на предприятиях, поставляющих тепловую энергию только для отопления.


Ранее в Челябинской области нерадивых плательщиков за коммуналку предупредили о росте госпошлины в 10 раз.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости