В Магнитогорске проинспектировали ход работ по рекультивации свалки и состояние полигона

В Магнитогорске на завершающем этапе находится рекультивация левобережной свалки. Безопасное обращение с ТКО в городе обеспечивают мусоросортировочный комплекс и полигон, построенные компанией «Ситиматик». На объектах с рабочим визитом побывали заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов и исполняющий обязанности министра экологии региона Игорь Гилев.
Рекультивация свалки завершается. Из более чем 60 видов работ, которые предусмотрены на объекте, в данный момент 49 полностью завершены, большая часть остальных — выполнена на 70 процентов и выше. Всё будет готово до конца текущего года. Об этом рассказал прилетевший из Москвы директор компании «Техполимер» Сергей Путивский.
Работу магнитогорского филиала АО «Ситиматик» презентовала директор предприятия Ирина Харина. Александр Козлов и Игорь Гилев посетили мусоросортировочный комплекс, посмотрели, как функционирует оборудование по отбору металла из ТКО, идёт пересыпка инертными материалами «тела» полигона и даже познакомились с пернатым сотрудником — ястребом Авророй, которая помогает людям бороться с чайками.
— В любом городе есть стратегически важные объекты, которые должны находиться под постоянным контролем органов власти. Сфера обращения с ТКО — не исключение. В этом году в рамках федпроекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» мы завершаем рекультивацию свалки в Магнитогорске — это позволит нам улучшить качество воздуха во втором крупном промышленном центре Челябинской области. Мусоросортировочный комплекс и полигон, построенные компанией «Ситиматик» в нашем регионе и запущенные два года назад, обеспечивают безопасное обращение с ТКО и не имеют существенных замечаний Росприроднадзора по текущей деятельности, активно работают над получением комплексного экологического разрешения, — пояснил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
Глава региона Алексей Текслер в среду, 4 сентября, осмотрел тепличный комплекс, который появился на месте свалки в Металлургическом районе Челябинска, рекультивированной по нацпроекту «Экология». По его словам, в будущем эта территория может стать экопарком. Уже сейчас здесь удалось вырастить более 25 тысяч растений, а также саженцы кустарников и деревьев.
Фото: Минэкологии
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан