Россиян предупредили о новом способе мошенничества с приложениями

В Госдуме сообщили о новом способе мошенничества с помощью поддельных мобильных приложений. Они могут запрашивать доступ к конфиденциальным или банковским данным пользователей под предлогом покупки премиум-функций.
О новом способе мошенничества рассказал член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. Он отметил, что злоумышленники создают фальшивые мобильные приложения для здоровья. Они якобы помогают отслеживать физическую активность или вести дневник питания.
При этом эти самые приложения, по словам парламентария, могут запрашивать доступ к конфиденциальным данным вроде истории медицинских обращений, а также к банковским данным под предлогом покупки премиум-функций.
Как показывает практика, жертвой кибермошенников может стать любой. От изощрённого обмана не застрахован никто. Но иногда всё же есть маленький шанс исправить положение и вернуть деньги, отправленные на «безопасный» счёт. Как это сделать, рассказали в Роскачестве. Спойлер: действовать нужно быстро.
Лента новостей
- После коммунальной аварии на северо-западе Челябинска восстанавливают 50 метров канализации
- В Челябинской области начали строить асфальтированную дорогу к Тюлюку за 2 млрд рублей
- Когда демонтируют ледовый городок на площади Революции, рассказали в мэрии Челябинска
- Четырёхлетняя девочка пострадала при столкновении двух иномарок в центре Челябинска
- Правда ли ананас сжигает жир и чем он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
- В Челябинске прошёл Матч звёзд Женской хоккейной лиги
- В Челябинской области в аварии погибли две женщины и пострадала девочка
- В Челябинске загорелся цех по производству мебели, пострадали двое
- Под Челябинском насмерть сбили неизвестную молодую женщину
- О пользе миндаля и о том, как его правильно выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре
- Жителей Челябинской области ожидают небольшие снегопады
- Со дня падения Челябинского метеорита прошло 12 лет
- «НОВАТЭК-Челябинск» объявил новый розыгрыш полезных призов
- В Челябинске родители добились 2,4 млн компенсации за гибель сына от удара током
- В «Мегаполис», «Фокус» и «Алмаз» пригласили на фильмы о Пушкине, абсолютном хищнике и идеале красоты
- Челябинцев пригласили поддержать участников зимних соревнований по бегу в манеже 16 февраля