Челябинск отпраздновал День города ярким Парадом первоклассников

В субботу, 14 сентября, в Челябинске состоялся Парад первоклассников, который стал завершающим мероприятием, приуроченным к празднованию Дня города. Юные жители, облачённые в белоснежные рубашки и платья, с гордостью прошли торжественным маршем по улицам мегаполиса. А как это было, смотрите в фоторепортаже.
В рамках Парада первоклассников также состоялся «Фестиваль профессий», который прошёл в парке Гагарина. Он направлен на то, чтобы помочь детям осознанно выбрать профессию мечты и познакомить их с аспектами разных специальностей на интерактивных площадках.

Парад в Челябинске прошёл уже в 12-й раз

Гости были из разных районов

Так выглядела площадка мероприятия в парке Гагарина

Старт дали шествию от памятника Игорю Курчатову



В парке разместили огромное количество снимков первоклашек

Все дети были нарядно одеты…


…и заботливо причёсаны родителями



Шествие стартовало в 12:30

Гости по традиции увидели в парке Гагарина спецтехнику от МЧС, МВД, Поисково-спасательной и других служб Челябинской области. В это же время на главной сцене парка проходил праздничный концерт, который стал сопровождением интерактивной выставки.



Напомним, что по случаю празднования Дня города для жителей организовали множество интересных мероприятий, которые посетили свыше 150 тысяч человек. Например, 6 сентября город на один день превратился в большой подиум под открытым небом, где свои коллекции представили местные дизайнеры и модельеры.
7 сентября в парке имени Юрия Гагарина прошёл гастрономический фестиваль кухни Южного Урала «Блюда от верблюда». На нём более 13 тысяч гостей смогли отведать вкусную еду и насладиться яркой развлекательной программой.
А на Театральной площади состоялся первый фестиваль общественного транспорта. Там представили автобусы и троллейбусы — как современные модели, так и уникальные экземпляры прошлых лет.
Для жителей в этот день также организовали концерт Димы Билана. Певец исполнил свои лучшие хиты и подарил зрителям незабываемые эмоции. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.
В честь дня рождения Челябинска мы тоже приготовили подарок для наших читателей в виде увлекательного теста.
А о том, как город изменился за последние несколько лет, читайте в наших материалах о парке Металлургического района, набережных реки Миасс и участке Комсомольского проспекта.
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений