Челябинск отпраздновал День города ярким Парадом первоклассников

В субботу, 14 сентября, в Челябинске состоялся Парад первоклассников, который стал завершающим мероприятием, приуроченным к празднованию Дня города. Юные жители, облачённые в белоснежные рубашки и платья, с гордостью прошли торжественным маршем по улицам мегаполиса. А как это было, смотрите в фоторепортаже.
В рамках Парада первоклассников также состоялся «Фестиваль профессий», который прошёл в парке Гагарина. Он направлен на то, чтобы помочь детям осознанно выбрать профессию мечты и познакомить их с аспектами разных специальностей на интерактивных площадках.

Парад в Челябинске прошёл уже в 12-й раз

Гости были из разных районов

Так выглядела площадка мероприятия в парке Гагарина

Старт дали шествию от памятника Игорю Курчатову



В парке разместили огромное количество снимков первоклашек

Все дети были нарядно одеты…


…и заботливо причёсаны родителями



Шествие стартовало в 12:30

Гости по традиции увидели в парке Гагарина спецтехнику от МЧС, МВД, Поисково-спасательной и других служб Челябинской области. В это же время на главной сцене парка проходил праздничный концерт, который стал сопровождением интерактивной выставки.



Напомним, что по случаю празднования Дня города для жителей организовали множество интересных мероприятий, которые посетили свыше 150 тысяч человек. Например, 6 сентября город на один день превратился в большой подиум под открытым небом, где свои коллекции представили местные дизайнеры и модельеры.
7 сентября в парке имени Юрия Гагарина прошёл гастрономический фестиваль кухни Южного Урала «Блюда от верблюда». На нём более 13 тысяч гостей смогли отведать вкусную еду и насладиться яркой развлекательной программой.
А на Театральной площади состоялся первый фестиваль общественного транспорта. Там представили автобусы и троллейбусы — как современные модели, так и уникальные экземпляры прошлых лет.
Для жителей в этот день также организовали концерт Димы Билана. Певец исполнил свои лучшие хиты и подарил зрителям незабываемые эмоции. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.
В честь дня рождения Челябинска мы тоже приготовили подарок для наших читателей в виде увлекательного теста.
А о том, как город изменился за последние несколько лет, читайте в наших материалах о парке Металлургического района, набережных реки Миасс и участке Комсомольского проспекта.
Лента новостей
Челябинские СНТ массово внедряют новые правила расчётов за электроэнергию
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней