11 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Дети с сахарным диабетом со всей России едут отдыхать в Челябинск

img
С каждым годом Челябинск всё больше становится центром притяжения для отдыха детей с сахарным диабетом первого типа. С 2020 года в челябинском филиале лагеря «FoxCamp Урал» отдохнуло уже более 600 детей с таким заболеванием из Москвы, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской областей, Республики Башкортостан, ХМАО и других регионов страны.

Медицинским куратором проекта является главный детский эндокринолог Челябинска Екатерина Романенко. Под её чётким и чутким руководством организована медицинская поддержка всех уральских смен.

— Мы обеспечиваем условия безопасного пребывания детей с диабетом первого типа в лагере, — рассказала Екатерина Романенко. — Контроль за показателями гликемии круглосуточный, в том числе ночью, на мероприятиях — ничто не должно отвлекать детей от отдыха и впечатлений. Родители замечают, что по возвращении из лагеря дети не только становятся более самостоятельными в вопросе компенсации диабета, они делятся опытом, привозят с собой много новой диа-информации и лайфхаков, которых нигде больше не найти. Одна из наших задач — научить ребёнка жить полной жизнью обычных детей и отличаться только набором для инъекций в рюкзаке.

Каждую смену сопровождает команда волонтёров: эндокринологов, вожатых и режиссёров. Во время смен дети развиваются, играя, открывают свою уникальность, значимость, самоценность, дружбу и взаимопомощь.

Как отметила руководитель проекта, социальный предприниматель и опытный руководитель в сфере детского образования Ксения Омельченко, этим летом лагерь посетили уже более 90 детей из различных уголков России.

— Такие разные и такие творческие дети со всей страны выбирают качественный отдых в сочетании с современной и интересной программой, — рассказала Ксения Омельченко. — Смены традиционно проходят на базе ДОЛ «Лесная Застава». Сколько энергии, сил и вдохновения в этих невероятных ребятах! Они мотивируют собственным примером на отсутствие преград и ограничений в достижении любой, даже самой недостижимой цели! Диабет не может быть преградой, все ограничения у нас в голове — фоксы — мы так дружелюбно называем детей в лагере — точно знают: преград не существует.

В этом году зимняя смена со 2 по 6 января для 35 школьников с сахарным диабетом первого типа прошла на средства гранта губернатора Челябинской области и с помощью Фонда поддержки гражданских инициатив. Кроме того, в Челябинске создаётся среда для инклюзивного образования ребят с таким заболеванием. В 2018 году была открыта группа в детском саду № 17, по одному классу в лицее № 95 и Образовательном центре № 7. В 2021 году начала работать группа и в детском саду № 194. На 1 января 2024 года в Челябинске проживало 611 детей с сахарным диабетом первого типа.

Фото: Ксения Омельченко

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости