Дети с сахарным диабетом со всей России едут отдыхать в Челябинск
С каждым годом Челябинск всё больше становится центром притяжения для отдыха детей с сахарным диабетом первого типа. С 2020 года в челябинском филиале лагеря «FoxCamp Урал» отдохнуло уже более 600 детей с таким заболеванием из Москвы, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской областей, Республики Башкортостан, ХМАО и других регионов страны.
Медицинским куратором проекта является главный детский эндокринолог Челябинска Екатерина Романенко. Под её чётким и чутким руководством организована медицинская поддержка всех уральских смен.
![]()
— Мы обеспечиваем условия безопасного пребывания детей с диабетом первого типа в лагере, — рассказала Екатерина Романенко. — Контроль за показателями гликемии круглосуточный, в том числе ночью, на мероприятиях — ничто не должно отвлекать детей от отдыха и впечатлений. Родители замечают, что по возвращении из лагеря дети не только становятся более самостоятельными в вопросе компенсации диабета, они делятся опытом, привозят с собой много новой диа-информации и лайфхаков, которых нигде больше не найти. Одна из наших задач — научить ребёнка жить полной жизнью обычных детей и отличаться только набором для инъекций в рюкзаке.
Каждую смену сопровождает команда волонтёров: эндокринологов, вожатых и режиссёров. Во время смен дети развиваются, играя, открывают свою уникальность, значимость, самоценность, дружбу и взаимопомощь.
![]()
Как отметила руководитель проекта, социальный предприниматель и опытный руководитель в сфере детского образования Ксения Омельченко, этим летом лагерь посетили уже более 90 детей из различных уголков России.
— Такие разные и такие творческие дети со всей страны выбирают качественный отдых в сочетании с современной и интересной программой, — рассказала Ксения Омельченко. — Смены традиционно проходят на базе ДОЛ «Лесная Застава». Сколько энергии, сил и вдохновения в этих невероятных ребятах! Они мотивируют собственным примером на отсутствие преград и ограничений в достижении любой, даже самой недостижимой цели! Диабет не может быть преградой, все ограничения у нас в голове — фоксы — мы так дружелюбно называем детей в лагере — точно знают: преград не существует.
![]()
В этом году зимняя смена со 2 по 6 января для 35 школьников с сахарным диабетом первого типа прошла на средства гранта губернатора Челябинской области и с помощью Фонда поддержки гражданских инициатив. Кроме того, в Челябинске создаётся среда для инклюзивного образования ребят с таким заболеванием. В 2018 году была открыта группа в детском саду № 17, по одному классу в лицее № 95 и Образовательном центре № 7. В 2021 году начала работать группа и в детском саду № 194. На 1 января 2024 года в Челябинске проживало 611 детей с сахарным диабетом первого типа.
Фото: Ксения Омельченко
Лента новостей
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ