11 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Дети с сахарным диабетом со всей России едут отдыхать в Челябинск

img
С каждым годом Челябинск всё больше становится центром притяжения для отдыха детей с сахарным диабетом первого типа. С 2020 года в челябинском филиале лагеря «FoxCamp Урал» отдохнуло уже более 600 детей с таким заболеванием из Москвы, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской областей, Республики Башкортостан, ХМАО и других регионов страны.

Медицинским куратором проекта является главный детский эндокринолог Челябинска Екатерина Романенко. Под её чётким и чутким руководством организована медицинская поддержка всех уральских смен.

— Мы обеспечиваем условия безопасного пребывания детей с диабетом первого типа в лагере, — рассказала Екатерина Романенко. — Контроль за показателями гликемии круглосуточный, в том числе ночью, на мероприятиях — ничто не должно отвлекать детей от отдыха и впечатлений. Родители замечают, что по возвращении из лагеря дети не только становятся более самостоятельными в вопросе компенсации диабета, они делятся опытом, привозят с собой много новой диа-информации и лайфхаков, которых нигде больше не найти. Одна из наших задач — научить ребёнка жить полной жизнью обычных детей и отличаться только набором для инъекций в рюкзаке.

Каждую смену сопровождает команда волонтёров: эндокринологов, вожатых и режиссёров. Во время смен дети развиваются, играя, открывают свою уникальность, значимость, самоценность, дружбу и взаимопомощь.

Как отметила руководитель проекта, социальный предприниматель и опытный руководитель в сфере детского образования Ксения Омельченко, этим летом лагерь посетили уже более 90 детей из различных уголков России.

— Такие разные и такие творческие дети со всей страны выбирают качественный отдых в сочетании с современной и интересной программой, — рассказала Ксения Омельченко. — Смены традиционно проходят на базе ДОЛ «Лесная Застава». Сколько энергии, сил и вдохновения в этих невероятных ребятах! Они мотивируют собственным примером на отсутствие преград и ограничений в достижении любой, даже самой недостижимой цели! Диабет не может быть преградой, все ограничения у нас в голове — фоксы — мы так дружелюбно называем детей в лагере — точно знают: преград не существует.

В этом году зимняя смена со 2 по 6 января для 35 школьников с сахарным диабетом первого типа прошла на средства гранта губернатора Челябинской области и с помощью Фонда поддержки гражданских инициатив. Кроме того, в Челябинске создаётся среда для инклюзивного образования ребят с таким заболеванием. В 2018 году была открыта группа в детском саду № 17, по одному классу в лицее № 95 и Образовательном центре № 7. В 2021 году начала работать группа и в детском саду № 194. На 1 января 2024 года в Челябинске проживало 611 детей с сахарным диабетом первого типа.

Фото: Ксения Омельченко

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    Все новости