Дети с сахарным диабетом со всей России едут отдыхать в Челябинск
С каждым годом Челябинск всё больше становится центром притяжения для отдыха детей с сахарным диабетом первого типа. С 2020 года в челябинском филиале лагеря «FoxCamp Урал» отдохнуло уже более 600 детей с таким заболеванием из Москвы, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской областей, Республики Башкортостан, ХМАО и других регионов страны.
Медицинским куратором проекта является главный детский эндокринолог Челябинска Екатерина Романенко. Под её чётким и чутким руководством организована медицинская поддержка всех уральских смен.
![]()
— Мы обеспечиваем условия безопасного пребывания детей с диабетом первого типа в лагере, — рассказала Екатерина Романенко. — Контроль за показателями гликемии круглосуточный, в том числе ночью, на мероприятиях — ничто не должно отвлекать детей от отдыха и впечатлений. Родители замечают, что по возвращении из лагеря дети не только становятся более самостоятельными в вопросе компенсации диабета, они делятся опытом, привозят с собой много новой диа-информации и лайфхаков, которых нигде больше не найти. Одна из наших задач — научить ребёнка жить полной жизнью обычных детей и отличаться только набором для инъекций в рюкзаке.
Каждую смену сопровождает команда волонтёров: эндокринологов, вожатых и режиссёров. Во время смен дети развиваются, играя, открывают свою уникальность, значимость, самоценность, дружбу и взаимопомощь.
![]()
Как отметила руководитель проекта, социальный предприниматель и опытный руководитель в сфере детского образования Ксения Омельченко, этим летом лагерь посетили уже более 90 детей из различных уголков России.
— Такие разные и такие творческие дети со всей страны выбирают качественный отдых в сочетании с современной и интересной программой, — рассказала Ксения Омельченко. — Смены традиционно проходят на базе ДОЛ «Лесная Застава». Сколько энергии, сил и вдохновения в этих невероятных ребятах! Они мотивируют собственным примером на отсутствие преград и ограничений в достижении любой, даже самой недостижимой цели! Диабет не может быть преградой, все ограничения у нас в голове — фоксы — мы так дружелюбно называем детей в лагере — точно знают: преград не существует.
![]()
В этом году зимняя смена со 2 по 6 января для 35 школьников с сахарным диабетом первого типа прошла на средства гранта губернатора Челябинской области и с помощью Фонда поддержки гражданских инициатив. Кроме того, в Челябинске создаётся среда для инклюзивного образования ребят с таким заболеванием. В 2018 году была открыта группа в детском саду № 17, по одному классу в лицее № 95 и Образовательном центре № 7. В 2021 году начала работать группа и в детском саду № 194. На 1 января 2024 года в Челябинске проживало 611 детей с сахарным диабетом первого типа.
Фото: Ксения Омельченко
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём