Политолог Алексей Мухин проанализировал ход выборов в Челябинской области
В Штабе общественной поддержки прошла встреча с политологом Алексеем Мухиным. Депутаты, кандидаты в депутаты, молодёжь города и другие заинтересованные представители общественности поговорили с политологом о ходе выборов в Челябинской области. Также Алексей Мухин обсудил проблемы, связанные с провокациями и распространением фейков. Он рассказал о том, как ложная информация тормозит работу избирательных комиссий в решении реальных задач.
— В Челябинской области одна партия решила похайповать на выборах. Она стала обращать внимание на массовые нарушения. Большая часть из них — фейковые. Я это говорю как человек, который входил в экспертный совет Центральной избирательной комиссии, мы разбирали все эти ситуации. Люди либо злонамеренно, либо по недомыслию пугаются и начинают сигнализировать. В результате избирательные комиссии завалены жалобами и не могут реагировать на реальные проблемы. Каждая проблема будет рассмотрена и решена. В случае, если нарушения случились, то на данном участке отменяются результаты голосования. Легитимность — это самое важное, что должно быть на выборах. Хайп на выборах не нужен. Это лишнее. И мешает реальной работе избирательных комиссий, — отметил Алексей Мухин.
Политолог отметил, что политика очень важна, но ещё важнее, на его взгляд, особенно когда речь идёт даже не о губернаторских выборах, а о муниципальных, говорить о вещах
— Я знаю, что «Единая России» в Челябинске резко сократила количество представителей ЖКХ среди участников голосования. Это было связано с тем, что партия очень недовольна этой сферой и надеется изменить ситуацию. После выборов ожидается, что депутаты будут давить на эти структуры, они будут их строить фактически. Поэтому это принципиальная позиция, которая находит отклик у народа, и для партии тоже она является принципиальной, — признался он.
![]()
Алексей Мухин отметил, что особое место в решении накопившихся проблем займут люди, которые пришли из зоны специальной военной операции. Он убеждён, что именно они не понаслышке знают, что такое комфорт, посидев в окопе. Кроме того, это могут быть члены их семей. Все они приходят в политику по зову президента и формируют новую реальность, которая помогает решать в том числе и бытовые проблемы.
— Мировая революция, конечно, хорошо, но зачем же стулья ломать, нам этого не надо. Нам необходимо представлять из себя пример для других стран. С этим депутаты должны приходить к народу и реализовывать те полномочия и компетенции, которые им предоставляются в результате. Если нет, ну, будем менять тогда таких депутатов, которые не реагируют на чаяния народа. Полагаю, что это необходимо сделать, — сказал политолог.
![]()
Также Алексей Мухин призвал политические партии к достойному проведению выборной кампании и честной конкурентной борьбе.
— Некоторые структуры решили, что могут занять место на политическом рынке и сделали заявку на аудиторию, которая беспокойная, которой все не нравится, которая не хочет работать, а хочет получать. Этот контингент понятен, но не надо ставить телегу впереди лошади. Эти партии занимаются тем неприличным занятием, которым в политическом поле заниматься нельзя, — популизмом. От него, как известно, волосы на ладошках растут. Тем не менее, они занимаются. Они решили, что сейчас их время: в чувствительный день единого голосования можно кричать, бегать, пытаться качать лодку. Системные партии так себя не ведут. Если честно, это сфера ответственности их федеральных органов. И хорошо бы, чтобы федеральные органы цыкнули на этих регионалов, которые решили, что нас сейчас заметят, мы сейчас выйдем, закричим и так далее. Чувство политической ответственности — это признак зрелости. Политической прежде всего. Гражданское общество должно спокойно реагировать, даже
по-отечески .Вы знаете, есть метод кнута, а есть метод пряника. На мой взгляд, пряников стало немножко больше. Может быть, даже те, кто себя так ведёт, эти «творческие» люди нуждаются в некотором руководстве. Если их федеральные органы не будут призывать к порядку, требовать не раскачивать лодку и не заниматься радикальной несистемщиной, то тогда гражданское общество должно сказать своё слово: «Ребята, ведите себя прилично». Не надо мешать работе ЦИК. Им и так сложно, — подытожил Алексей Мухин.
Фото: пресс-служба Штаба общественной поддержки
Лента новостей
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей