07 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Суд отказался признать недействительным контракт на очистку реки Миасс

img
Арбитражный суд Челябинской области отклонил иск региональной прокуратуры о признании недействительной сделки между ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» и ООО «Баромембранная технология-сервис». Компания из Владимира должна была выполнить работы по очистке от ила дна реки Миасс в черте Челябинска.

В пресс-службе суда отметили, что помимо признания сделки недействительной, прокуратура также требовала от компании «Баромембранная технология-сервис» вернуть пять земельных участков общей площадью около 84 тысячи квадратных метров, которые были предоставлены Центру экологического мониторинга для организации работ.

— В судебном заседании судом рассмотрено, оглашена резолютивная часть решения суда, в которой удовлетворении исковых требований отказано, — уточнили в пресс-службе суда.

Контракт на восстановление и экологическую реабилитацию реки Миасс в Челябинске был подписан в конце 2023 года. Проект предусматривает очистку дна реки от иловых отложений в течение четырёх лет. В феврале министерство экологии Челябинской области сообщило, что подрядчик начал подготовку второй площадки на берегу в районе перекрёстка Труда — Энгельса, где будет происходить просушка извлечённого ила. Первая такая площадка была оборудована возле пруда Коммунар.

А ранее на реке Миасс в центре Челябинска появился умный плавающий фонтан. Длина нового технологичного комплекса — 90 метров, ширина — 26 метров. Он состоит из 192 струй высотой от трёх до 25 метров и позволяет проводить разнообразные водные и световые шоу. Кроме того, на водную гладь транслируется видеоконтент, а размер водного экрана составляет 10 на 35 метров.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    Все новости