Двое военнослужащих из Сатки получили награды за выполнение боевых задач в зоне СВО
Жители Сатки Алексей и Тимофей получили награды за выполнение боевых задач в зоне специальной военной операции. Они показали себя отважными и проявили героизм, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Алексей ушёл добровольцем на СВО 29 сентября 2022 года. За время службы он показал себя умелым бойцом и был награждён медалью «За боевые заслуги». 24 марта 2023-го его тяжело ранили в бою, но спустя год он вновь вернулся в строй после длительного лечения и реабилитации.
— Вторую медаль он получил во время короткой передышки после более чем месячного пребывания на линии фронта. За это время он успел отличиться: в частности, восемь километров под обстрелами нёс на себе тяжелораненого сослуживца, чтобы доставить его к медикам, — рассказали в пресс-службе правительства региона.
Ещё один саткинец, которого наградили двумя медалями «За отвагу», — Тимофей. Он находится на СВО третий год. Контракт подписал в 2020 году сразу после окончания учёбы в политехническом колледже имени А. К. Савина. Говорит, что всегда хотел связать свою жизнь с военной службой. В 2022 году отправился в зону проведения спецоперации. Первую медаль «За отвагу» Тимофей получил в сентябре 2022 года.
— Украина к тому времени уже восемь лет воевала в Донбассе, у ВСУ был боевой опыт, которого у нас ещё не было. Тогда получил ранение. Горел в танке не один раз, имею две тяжёлые контузии. Вторую награду получил после наступления в районе Авдеевки, ДНР. Ехали на выполнение боевой задачи, и вражеский танк «Леопард» кумулятивным снарядом пробил башню. Мы горели, но экипаж выжил, не оставили позицию и продолжили бой, — поделился военнослужащий.
За выполнение боевой задачи 22 июня 2024 года Тимофею вручили вторую медаль «За отвагу». Сейчас он служит в артиллерийской разведке и не планирует покидать зону СВО до конца.
Ранее «Пчела» сообщала, что рабочая группа по СВО направила очередной доклад президенту, в котором предложила новые меры поддержки участников спецоперации и их семей, волонтёров и производителей БПЛА — беспилотных летательных аппаратов. Меру поддержки выработаны с учётом обратной связи от бойцов и их близких, командиров подразделений, участвующих в боевых действиях.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта