05 сентября 2024
Обсудить

Двое военнослужащих из Сатки получили награды за выполнение боевых задач в зоне СВО

img
Слева направо: Тимофей и Алексей
Жители Сатки Алексей и Тимофей получили награды за выполнение боевых задач в зоне специальной военной операции. Они показали себя отважными и проявили героизм, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Алексей ушёл добровольцем на СВО 29 сентября 2022 года. За время службы он показал себя умелым бойцом и был награждён медалью «За боевые заслуги». 24 марта 2023-го его тяжело ранили в бою, но спустя год он вновь вернулся в строй после длительного лечения и реабилитации.

— Вторую медаль он получил во время короткой передышки после более чем месячного пребывания на линии фронта. За это время он успел отличиться: в частности, восемь километров под обстрелами нёс на себе тяжелораненого сослуживца, чтобы доставить его к медикам, — рассказали в пресс-службе правительства региона.

Ещё один саткинец, которого наградили двумя медалями «За отвагу», — Тимофей. Он находится на СВО третий год. Контракт подписал в 2020 году сразу после окончания учёбы в политехническом колледже имени А. К. Савина. Говорит, что всегда хотел связать свою жизнь с военной службой. В 2022 году отправился в зону проведения спецоперации. Первую медаль «За отвагу» Тимофей получил в сентябре 2022 года.

— Украина к тому времени уже восемь лет воевала в Донбассе, у ВСУ был боевой опыт, которого у нас ещё не было. Тогда получил ранение. Горел в танке не один раз, имею две тяжёлые контузии. Вторую награду получил после наступления в районе Авдеевки, ДНР. Ехали на выполнение боевой задачи, и вражеский танк «Леопард» кумулятивным снарядом пробил башню. Мы горели, но экипаж выжил, не оставили позицию и продолжили бой, — поделился военнослужащий.

За выполнение боевой задачи 22 июня 2024 года Тимофею вручили вторую медаль «За отвагу». Сейчас он служит в артиллерийской разведке и не планирует покидать зону СВО до конца.

Ранее «Пчела» сообщала, что рабочая группа по СВО направила очередной доклад президенту, в котором предложила новые меры поддержки участников спецоперации и их семей, волонтёров и производителей БПЛА — беспилотных летательных аппаратов. Меру поддержки выработаны с учётом обратной связи от бойцов и их близких, командиров подразделений, участвующих в боевых действиях.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
    • img
      Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
    • img
      Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    • img
      Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
    • img
      Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
    • img
      Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
    • img
      Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
    • img
      Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости