05 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Двое военнослужащих из Сатки получили награды за выполнение боевых задач в зоне СВО

img
Слева направо: Тимофей и Алексей
Жители Сатки Алексей и Тимофей получили награды за выполнение боевых задач в зоне специальной военной операции. Они показали себя отважными и проявили героизм, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Алексей ушёл добровольцем на СВО 29 сентября 2022 года. За время службы он показал себя умелым бойцом и был награждён медалью «За боевые заслуги». 24 марта 2023-го его тяжело ранили в бою, но спустя год он вновь вернулся в строй после длительного лечения и реабилитации.

— Вторую медаль он получил во время короткой передышки после более чем месячного пребывания на линии фронта. За это время он успел отличиться: в частности, восемь километров под обстрелами нёс на себе тяжелораненого сослуживца, чтобы доставить его к медикам, — рассказали в пресс-службе правительства региона.

Ещё один саткинец, которого наградили двумя медалями «За отвагу», — Тимофей. Он находится на СВО третий год. Контракт подписал в 2020 году сразу после окончания учёбы в политехническом колледже имени А. К. Савина. Говорит, что всегда хотел связать свою жизнь с военной службой. В 2022 году отправился в зону проведения спецоперации. Первую медаль «За отвагу» Тимофей получил в сентябре 2022 года.

— Украина к тому времени уже восемь лет воевала в Донбассе, у ВСУ был боевой опыт, которого у нас ещё не было. Тогда получил ранение. Горел в танке не один раз, имею две тяжёлые контузии. Вторую награду получил после наступления в районе Авдеевки, ДНР. Ехали на выполнение боевой задачи, и вражеский танк «Леопард» кумулятивным снарядом пробил башню. Мы горели, но экипаж выжил, не оставили позицию и продолжили бой, — поделился военнослужащий.

За выполнение боевой задачи 22 июня 2024 года Тимофею вручили вторую медаль «За отвагу». Сейчас он служит в артиллерийской разведке и не планирует покидать зону СВО до конца.

Ранее «Пчела» сообщала, что рабочая группа по СВО направила очередной доклад президенту, в котором предложила новые меры поддержки участников спецоперации и их семей, волонтёров и производителей БПЛА — беспилотных летательных аппаратов. Меру поддержки выработаны с учётом обратной связи от бойцов и их близких, командиров подразделений, участвующих в боевых действиях.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости