22 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В стране могут ввести новые меры поддержки участников спецоперации, волонтёров и производителей БПЛА

img
Рабочая группа по СВО направила очередной доклад президенту, в котором предложила новые меры поддержки участников спецоперации и их семей, волонтёров и производителей БПЛА — беспилотных летательных аппаратов. Меру поддержки выработаны с учётом обратной связи от бойцов и их близких, командиров подразделений, участвующих в боевых действиях. Об этом сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

— В частности, рабочая группа предлагает обеспечить сохранение прав участников СВО на «дальневосточные» и «арктические» гектары, оформленные по договорам безвозмездного пользования; гарантировать детям-инвалидам погибших участников СВО получение одновременно двух пенсий — и по инвалидности, и по потере кормильца (сейчас «или/или»); не учитывать место прописки участника СВО при назначении региональных мер поддержки его родителям (сейчас возникают трудности, если боец и члены его семьи зарегистрированы в разных регионах), — перечислил Андрей Турчак.

Также предлагается распространить на священнослужителей традиционных конфессий, работающих в зоне СВО, страховые гарантии, как для волонтёров (3 миллиона рублей в случае ранения, 5 миллионов рублей — в случае гибели).

секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак

Помимо этого, рабочая группа предлагает обнулить НДС для производителей беспилотников, как это сделано для гражданских самолётов.

— [Предлагаем] снизить страховые взносы для работодателей при трудоустройстве инвалидов боевых действий и освободить от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем от полугода в СВО, — сообщил Андрей Турчак.

Кроме этого, отметил секретарь Генсовета, предлагается не утилизировать конфискованное огнестрельное оружие, а передавать его на нужды СВО.

— На передовой оно будет полезнее. Поддержка в этом вопросе есть — недавно обсуждали его с главой Росгвардии Виктором Золотовым, — сказал он.

Также в докладе отчитались о законодательной работе с начала года.

— За это время по поручению президента внесли в Госдуму законопроект о защите прав «фактических» семей погибших и без вести пропавших участников СВО, — пояснил Андрей Турчак. — Среди других внесённых инициатив: законопроект об учёте в составе выгодоприобретателей по госстрахованию нерождённых детей погибших бойцов; о праве членов семей участников СВО по доверенности оформлять на них регистрацию по месту жительства; об отмене госпошлины за регистрацию имущества, которое жертвуется на нужды фронта.

На заключение Правительства направлены законопроекты о праве на дополнительный отпуск за свой счёт для членов семьи раненного участника СВО, о беззаявительном порядке назначения единовременных выплат ветеранам боевых действий из числа участников СВО и ряд других инициатив, говорится в докладе.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Напомним, осенью в России разработали новые меры поддержки для участников спецоперации и их семей.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба «Единой России», Мария Давыдова

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выпал первый осенний снег 2026 года
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    Все новости