В «пожароопасном» доме на Салютной требуют срочно провести капремонт

В «пожароопасном» доме на ул. Салютной, 23 предложено срочно провести капремонт, устранить нарушения, выявленные Госпожнадзором, и привлечь к работе с жильцами полицейских. Острая ситуация, сложившаяся в бывшем общежитии, обсуждалась сегодня, 24 января, на рабочем совещании в мэрии Челябинска.
В пресс-службе регионального управления МЧС России уточнили, что в 2018 год пожарно-спасательные подразделения более 30 раз реагировали на вызов по данному адресу.
В ноябре прошлого года, произошел пожар на лестничной площадке 10-го этажа. Огонь распространился по лестничной клетке наверх до 11 этажа. Пожарным удалось предотвратить попадание огня в квартиры. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Огонь уничтожил мусор, электропроводку, повредил стены.
В «проблемном» доме проживают более 1500 граждан.
Пожарные неоднократно выезжали на вызов в этот дом и в 2017 году. И все эти возгорания могли привести к гибели людей. Ситуация требовала серьезных решений и действий. Поэтому государственным пожарным надзором в здании были проведены проверки, которые выявили более 320 нарушений в области пожарной безопасности.
К чрезвычайной ситуации могут привезти перепланировка помещений, электропроводка с нарушением изоляции, отсутствие замков или дверей между лестничными клетками и поэтажными коридорами, загромождение путей эвакуации. Кроме того, в этом доме есть балконы, загроможденные вещами и перекрытым аварийным выходом. На лестничных клетках организованы свалки бытового мусора и старых вещей. А несанкционированные свалки отходов вокруг дома ограничивают проезд пожарной техники.
Более того, с августа жилой дом остался без управляющей компании. В настоящее время обслуживание взяло на себя ООО «Центр управления».
По результатам совещания решено рассмотреть вопрос об устранении нарушений, выявленных Госпожнадзором, усилить профилактическую работу с проживающими в этом доме, привлечь к этой работе сотрудников полиции, рассмотреть возможность капремонта здания жилого дома в максимально короткие сроки. Кроме того, рекомендовано провести работу с собственниками и нанимателями жилья по вопросам оплаты коммунальных услуг и погашения задолженностей по ним.
фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы